2

Поэтому когда речь заходит об обновлении, подразумевается вовсе не обновление, а обновление нашего понимания.

1 ответ 1

1

Поэтому когда речь заходит об обновлении, подразумевается вовсе не обновление, а обновление нашего понимания.

В данном предложении запятую после наречия поэтому не ставим, так как переставить придаточное нельзя (у него здесь фиксированная позиция).

По смыслу текста придаточное должно стоять на первом месте (идет повтор слов: об обновлении, но подразумевается не обновление...).

В других же случаях постановка запятой после наречия поэтому перед союзом факультативная, например:

Поэтому, когда Тома была маленькой, она была уверена, что Павел Алексеевич любит её больше, чем Таню. [Людмила Улицкая. Казус Кукоцкого 2000]

Поэтому, когда осенью 1984 года в Большом театре был организован вечер памяти великого певца, снова был аншлаг. [И. К. Архипова. Музыка жизни (1996)]

И поэтому когда Христос даёт нам заповедь, Он нам не только указывает, что делать; [митрополит Антоний (Блум). О жизни христианской (1990)]

ДОПОЛНЕНИЕ 1

1) Мне кажется некорректной такая перестановка: Поэтому подразумевается вовсе не обновление, а обновление нашего понимания, когда речь заходит об обновлении.

2) Но есть еще зависимость от контекста, для окончательного решения нужен фрагмент текста.

3) Обратите внимание на вставочную интонацию при обособлении придаточного: ударение на наречии, выделение придаточного паузами, произношение с понижением тона: ПоЭтому, когда речь заходит об обновлении, подразумевается вовсе не обновление, а обновление нашего понимания.

4) Если Вас всё это устраивает, то вы можете принять свое авторское решение обособить придаточное, правилами это не запрещено. К сожалению, у Розенталя нет примеров СПП с эти наречием.

ДОПОЛНЕНИЕ 2

Хотелось бы подробнее раскрыть тему о факультативности обособления придаточного после наречия поэтому.

Скорее всего, здесь надо учитывать ряд факторов, а не только формальную перестановку придаточного. Многое зависит от структуры предложения, а также от предыдущего текста.

При обособлении мы дополнительно выделяем придаточное предложение в отдельную структуру, а всегда ли нужно такое дробление? Предложение может и так состоять из нескольких фраз, придаточное в них просто затеряется. Если это уточнение, то хорошо, а если нет? Тогда важные отношения между прждложениями могут уйти с первого плана.

Надо ли выделять ударением наречие, что неизбежно при обособлении? Если до этого подробно раскрывалась какая-то тема, то наречие укажет на нее, тогда это положительный момент, а если нет, то такая ударная позиция будет казаться неоправданной.

В целом это действительно факультативное решение, рассчитанное на интуицию автора, и тогда важной становится ориентация на интонацию. Прочитайте предложение дважды в разных вариантах. Правильным будет тот, который обеспечивает легкое прочтение и быстрое понимание текста.

8
  • Значит, у меня была другая ситуация: rus.stackexchange.com/questions/453105/…? 11 июл 2019 в 8:39
  • Мой ответ неверен? Кратко его можно пересказать так. Запятая ставится факультативно, но в некоторых случаях, когда перестановка придаточного нарушает смысловые связи в СПП, запятая после наречия "поэтому" не ставится. Возможно, это не так, и у кого-то есть другое мнение? Мне было бы интересно услышать. В общем случае наречие может относится к придаточному, но, может быть, это особенное наречие? В словаре Кузнецова его называют союзным словом ( я с этим не согласна).
    – Sharon
    11 июл 2019 в 10:19
  • Да почему же неверен? Я просто спрашиваю как не понимающий в этом у понимающей. ;) В моём случае как? Можно поставить после "Димы", поэтому всё же нужна запятая? Или нет? 11 июл 2019 в 10:24
  • А разве нельзя рассуждать так: Поэтому подразумевается вовсе не обновление, а обновление нашего понимания. И в предложение вставляется пояснение (не знаю, как назвать правильно) "когда речь заходит об обновлении", которое обособляется. Что не так?
    – Рад
    11 июл 2019 в 10:44
  • @ Рад Пожалуйста, посмотрите дополнение к ответу.
    – Sharon
    11 июл 2019 в 11:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .