5

Не могу понять, нужна ли запятая в следующем предложении.

Леший может рассвирепеть на незадачливого путника(,) и будет крушить всё подряд.

Являются ли сказуемые может рассвирепеть и будет крушить однородными, если грамматически относятся к разным временам?

2 ответа 2

1

Вот тут говорится о НАРУШЕНИЕ ВИДОВРЕМЕННОЙ СООТНЕСЁННОСТИ ГЛАГОЛОВ И ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ. В таком случае ваше предложение можно немного изменить на Леший может рассвирепеть на незадачливого путника и начать крушить всё подряд.

А у Розенталя сказано:

Если союз и имеет присоединительное значение (с помощью этого союза может присоединяться также неоднородный член предложения), то перед ним ставится запятая: [Лизавета Ивановна] разливала чай, и получала выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы, и виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала графиню в её прогулках, и отвечала за погоду и за мостовую (П.).

Получается, если союз и у вас в значении и притом, то это присоединительная конструкция, и запятая нужна.

4
  • Спасибо, Юлия. Посмотрю, осознаю. 17 мая 2020 в 11:49
  • Чтобы не возникло никаких вопросов по поводу правильности, я так и поступлю – заменю глагол будет на начать. Но в том материале сказано: "...в ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ре... встре­ча­ют­ся от­ступ­ле­ния от этой нормы, но это все­гда сти­ли­сти­че­ски оправ­дан­но". Мне вот интересно, изначальное предложение может иметь право на существование без запятой? И вообще (даже с запятой, с присоединительным и), оно не кажется несколько корявым? 17 мая 2020 в 12:38
  • Я немного запинаюсь взглядом на будет крушить , но, я думаю, тут нужен взгляд редактора (или более начитанного человека). Подождите ещё ответов)
    – Юлия
    17 мая 2020 в 13:07
  • Хотел подождать, поздно! Спасибо! 17 мая 2020 в 13:10
2

Вопрос: Являются ли сказуемые однородными, если грамматически относятся к разным временам?

А почему же нет? Возьмем самый простой пример: Он нашел интересную книгу и теперь будет читать ее весь день. Здесь разные временные формы у глаголов, но это не мешает сказуемым считаться однородными.

Однородность бывает чисто грамматическая, когда формы одинаковы, но очень часто глаголы дифференцированы по семантике. Соединительный союз И может иметь различные дополнительные значения: временной очередности или взаимной обусловленности действий. Во всех этих случаях сказуемые считаются однородными, запятая перед союзом И не ставится.

Чтобы союз И стал присоединительным, ему требуется особая семантика, а не грамматика, а именно выражение добавочного значения. По Розенталю, присоединительные члены предложения содержат дополнительные разъяснения или замечания.

Леший может рассвирепеть на незадачливого путника и будет крушить всё подряд.

Здесь между сказуемыми отнюдь не присоединительное значение (союз И ПРИТОМ подставить нельзя). Здесь выражена взаимообусловленность и последовательность действий, какое уж тут присоединение.

Поэтому это однородные сказуемые. Да и по интонации видно — неужели у вас есть желание обозначить паузу перед союзом И?

А вот со стилистикой вроде бы не всё в порядке. Дело, вероятно, в модальном глаголе.

Сравнить: Тогда леший рассвирепеет и будет крушить всё подряд. Так нормально.

Попробуем добавить наречие тогда, которое яснее обозначит последовательность и обусловленность событий: Леший может рассвирепеть на незадачливого путника и тогда будет крушить всё подряд. Кажется тоже нормально.

9
  • Спасибо, Sharon! 8 июн 2020 в 11:25
  • И всё, только спасибо? Хотелось бы услышать, полезен ли для вас был ответ, всё ли в нем понятно, со всем ли вы согласны, в том числе со стилистической правкой? Или эта тема вас уже не очень интересует?
    – Sharon
    8 июн 2020 в 11:42
  • Всё в порядке. Ответ развеял мои сомнения и пробелы; согласен, что стилистически изначальное предложение небезупречно. 8 июн 2020 в 12:59
  • Спасибо, вопрос показался мне интересным в общем плане, кроме того, хотелось помочь разобраться с вашими сомнениями. Ну и за мои старания ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: почему вы перестали активно работать на форуме? Это не простое любопытство, я бы его сформулировала в общем плане: почему на форум не приходят новые люди, а если и приходят, то через некоторое время "исчезают". Им здесь некомфортно, почему? Особенно жаль расставаться с некоторыми из них, для меня вы можете стать уже третьим случаем за год. Выглядит грустно. Это хорошая площадка, но ей очень не хватает новизны.
    – Sharon
    8 июн 2020 в 14:14
  • Sharon Я писал ранее, что активность снизится после карантина, причём вышел я на новую работу – необходимо полное погружение туда. Отвечать я могу далеко не по всем темам. Например, этимология – очень интересно, но для меня лес дремучий, и почти всегда провоцирует споры. Мне больше важна практическая грамотность, пунктуация, строение предложений, орфография, может, ударение (отношусь спокойно к последнему). Надеюсь, что не пропаду, как некоторые, и на то, что смогу повышать свой уровень грамотности в других разделах языкознания. Не грустите :) 9 июн 2020 в 18:16

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .