0

Может, вот он( )рай на земле?

4 ответа 4

1

По-моему, "рай на земле" - это обычное приложение, стоящее после определяемого слова, выраженного личным местоимением. В таком случае ставится запятая, а если приложение находится в конце предложения и имеет пояснительный характер, то ставится тире. Второй вариант в данном предложении больше подходит по смыслу, так как он позволяет исключить интонацию перечисления

1

Какой-то знак между "он" и "рай" безусловно нужен. Тире или запятая - решать автору. Я бы поставил интонационное тире.

0

Здесь нет однозначного ответа по той простой причине, что пир разной пунктуации - разный смысл.


Если "он" считать подлежащим, а "рай на земле" - сказуемым, то знаков ставить не надо, так как подлежащее выражено местоимением. Смысл в таком предложении таков: "Он - это рай на земле".


Если же "рай на земле" принять за уточняющую конструкцию, то надо ставить запятую, а не тире, так как конструкция не осложнена.


Всё зависит от того, что хотел сказать автор.

4
  • Вопрос к администрации и опытным пользователям: как ставить абзацы в ответе?
    – Valentsea
    16 авг 2012 в 15:29
  • Перед Enter поставить не менее двух пробелов. Получится вот так.
    – DocentI
    16 авг 2012 в 20:10
  • Сейчас попробую. Попробовал.
    – Valentsea
    16 авг 2012 в 20:13
  • Получилось. Спасибо большое.
    – Valentsea
    16 авг 2012 в 20:13
0

"Рай на земле" - это приложение при личном местоимении ОН. Нужна запятая. Мне нравится ответ Виктор1799. Только тире здесь нежелательно, ведь приложения при личном местоимении выделяются именно запятыми.

В связи с предложенной темой, мне кажется, стоит обратить внимание и на частицу "вот он":

В построениях с оценочным и усилительным значением частицы вот, вот он (оно, она, они), вот и, вот тебе и, вот так, ну, ну и, уж и ... (Вот еще выдумал!; Вот оно легкомыслие-то!) открывают собою предложение или находятся непосредственно перед предикативно значимым членом (http://rusgram.narod.ru/2208-2230.html)

Но это не наш случай, мне кажется. В предложении "Может, вот он, рай на земле?" используется указательная частица ВОТ при подлежащем ОН, а не оценочно-усилительная частица "вот он (оно, она, они)" .

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .