1

Нужна ли запятая в предложении: «Он разговаривал негромко и даже улыбаясь»? Склоняюсь к тому, что нет: одиночное деепричастие.

0

2 ответа 2

3

Он разговаривал негромко и даже улыбаясь.

Запятая не требуется. И дело не в одиночных деепричастиях, которые, кстати, обособляются по "общим" правилам и не обособляются по причинам здравого смысла, зафиксированным в примечаниях к этим правилам.

ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (Розенталь):

Примечание. Одиночное деепричастие или деепричастный оборот не обособляется:
<...>
6) если деепричастный оборот или одиночное деепричастие выступает в качестве однородного члена предложения с необособленным обстоятельством: ...Клим Самгин шагал по улице бодро и не уступая дорогу встречным людям (М. Г.); Он долго и нимало не стесняясь подробностями объяснял, почему именно монашек мог быть родителем Иванушки (М. Г.); Сначала Мишка снимал танки лёжа и сидя на корточках (Сим.)...

P. S. Запятая возможна в случае интонационно подчеркнутого присоединительного характера второго обстоятельства.

2
  • 2
    Вот похожее предложение: В этот момент мне показалось, как женщина выкрикнула негромко и задыхаясь: «С-скотина, т-такая!» (В. А. Ярмолинец. Свинцовый дирижабль «Иерихон 86-89») 20 апр 2021 в 14:20
  • Ага, Римма, спасибо! 20 апр 2021 в 14:25
3

Нет. Никаких запятых.

Интересно, а где тут может быть запятая? После И? Или перед?

"Негромко" и "улыбаясь" соединены союзом И, который исключает запятую.

  1. Также не обособляется деепричастный оборот, стоящий после другого обстоятельства, выраженного наречием, и соединенный с ним сочинительным союзом «и».

    Клим Самгин шел по улице бодро и не уступая дорогу встречным людям. (М.Горький)

Клим Самгин шел как? бодро (первое обстоятельство), не уступая дорогу встречным людям (второе обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом). Эти однородные обстоятельства соединены союзом «и», запятая не ставится между ними. Аналогичная пунктуационная ситуация прослеживается в предложениях:

Говорила она со мной насмешливо и чуть растягивая слова.

Капитан вглядывался в очертания берега напряженно и чуть прищурив глаза.  

https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/ne-vyidelyaetsya-zapyatyimi-deeprichastie.html

Я даю ссылку на не самый авторитетный источник сознательно: в нем все изложено вполне грамотно, и при этом разжевано.

(+) Тем более, что Александр Стрелец уже процитировал Розенталя.

6
  • Если бы предложение было таким: «Он разговаривал негромко и улыбаясь», то, конечно же, «негромко» и «улыбаясь» были бы однородными обстоятельствами характеристики действия, и никаких вопросов вообще бы не было, но здесь есть слово «даже», которое и вносит основные трудности. Понятно, что в предложении: « ... выкрикнула негромко и задыхаясь...» — не нужно ставить запятую. Это слово вносит связь между однородными членами и некие градационно-присоединительные отношения. 21 апр 2021 в 7:31
  • @JimKorbett по моему тексту какие вопросы?!
    – behemothus
    21 апр 2021 в 9:09
  • Я не согласен, что предложения, приведенные в вашем ответе, полностью соответствуют данной языковой ситуации. Из-за слова «даже», есть существенная разница. 21 апр 2021 в 9:23
  • @JimKorbett - аргументируйте, пожалуйста.
    – behemothus
    21 апр 2021 в 10:08
  • Это предложение скорее соответствует такому предложению: «Неужели он до сих пор не понял, что я значительное лицо, и даже очень значительное?» Предложение целиком выглядит вот так: «Как говорят свидетели, они слышали, что старший прапорщик разговаривает с рядовым Ивановым негромко(не было конфликта) и даже улыбаясь(не просто не было конфликта, а были даже характеристики дружеской беседы.). Потом выхватывает из чужой кобуры пистолет и стреляет в упор в солдата....» 21 апр 2021 в 10:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .