2

В предложении "Блокада Ленинграда продолжалась..." слово "Ленинграда" - это дополнение или определение?

2 ответа 2

1

Ленинграда - несогласованное определение, которое может быть выражено существительным.

Определения несогласованные, в отличие от согласованных, связываются с определяемым словом по способу управления (стихи поэта, лодка с парусами) или примыкания (езда шагом, желание учиться). Они могут быть выражены существительными без предлогов (в родительном и творительном падежах) и с предлогами (во всех косвенных падежах): Легкий порыв ветра разбудил меня (Т.);

Подробнее о несогласованных определениях можете прочитать здесь: Несогласованные определения

1

Несогласованное определение может выражаться косвенными падежами существительного, но думаю, что в данном случае это, скорее, дополнение.

Дополнением считаются такие формы, которые имеют соответствие в глагольных сочетаниях: блокировать Ленинград - блокада Ленинграда (родительный объекта).

Да и естественный вопрос, который можно задать, - это блокада (чего?), а не блокада (какая?).

Также в некоторых учебниках подобные дополнения называются определительными, то есть они имеют добавочное определительное значение, кроме основного объектного.

Примеры несогласованных определений: книга (чья) брата, костюм в полоску, книжка с картинками.

2
  • Стихи поэта - можно задать вопрос: какие стихи?
    – Серж
    28 янв 2016 в 20:21
  • Думаю, что нет. Ответ на такой вопрос: хорошие стихи, новые стихи и т.д. Мы говорим: это чье стихотворение? Стихотворение Пушкина.
    – Sergey
    28 янв 2016 в 20:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .