1

Приглашение "Новая активность в 1 вопросе" — насколько оно звучит по-русски? Нет ли формулировки более подходящей? Активность, если кратко, — деятельное поведение. Заметить и назвать её характер и источник обычно нетрудно. Активность бывает солнечная, мышечная, творческая... Но новая?

Обновляют экран клавишей F5, но если стандартное (Обновление экрана) кажется неконкретным, то можно тремя словами сказать: Есть новый вопрос.

1
  • Формулировка вопроса: Насколько грамотной является фраза "новая активность в 1 вопросе?" Нет ли формулировки более подходящей?
    – Sharon
    3 апр 2017 в 12:56

1 ответ 1

1

Новая активность в 1 вопросе – лучше и не скажешь, образцовый вариант, для термина вполне подходящий.

Другие сочетания, которые можно встретить в Сети: недавняя активность, последняя активность – мне нравятся гораздо меньше.

9
  • Недавняя — давнишняя, последняя — первая. Эти слова — другого ряда слова. Есть единственный пример, который не относится к IT-сленговым: csiconsulting.ru/links/itog_part_1.pdf, где 80 раз повторяется название проекта «Возрождение и новая активность - социальные новации» и ни разу не встречается «новой активности» в тексте. Калька — она и есть калька.
    – shampar
    3 апр 2017 в 17:36
  • Насчёт ответа... Вспомнилась дискуссия, начинавшаяся бодрой фразой: «Я считаю, что это неполноценный ответ без объяснения».
    – shampar
    4 апр 2017 в 20:05
  • Проведена определенная работа, сделаны выводы. Новая активность - сетевой термин (именное в этом плане его и надо рассматривать), у него есть аналоги (пришлось поискать). "Недавняя и последняя" по семантике кажутся не очень подходящими, а вот "новая активность" - в самый раз. Можно рекомендовать другим форумам. Что же еще хотите?
    – Sharon
    5 апр 2017 в 3:23
  • Вы не хотели ответа без объяснений (даже требовались доказательства), Ваши «в самый раз, лучше и не скажешь, образцовый вариант» как квалифицировать? Песней примитивной кальке, думаю. Считаю, что такие термины пусть будут, но выпускать их в большую жизнь нельзя, особенно через сайт неравнодушных русскоговорящих.=== Ещё раз: активность относится к отвлечённым существительным, а они не допускают представления о количестве и счете качеств, свойств и процессов, которые они называют. В контексте о последнем заданном вопросе в ряду других «активность» подвергают трансформации. Вопрос: зачем?
    – shampar
    5 апр 2017 в 17:20
  • Знаете, я могу согласиться, что первый ответ немного эмоциональный (сказано под влиянием вопроса, сформулированного не лучшим образом). (А теперь я второй раз объясняю свою точку зрения.) Есть содержание такого характера: Уважаемые участники форума, обратите внимание на то, что в первом вопросе появились новые ответы, комментарии, исправления и т.д. Как это выразить кратко? Предприняты новые действия со стороны участников? Всё не то, а вот активность - хорошее слово.
    – Sharon
    6 апр 2017 в 8:29

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .