2

Есть фамильярное прощание "пока". А откуда оно взялось? Пока — что?

1

Думаю, что ПОКА - это слово, которое осталось от фразы "Мы ещё увидимся, а пока до свидания". Его очень удобно произносить, оно короткое, лёгкое.

1

На эту тему можно много фантазировать, например: "Я пока здесь, но прощаюсь с Вами", "Пока я не ушел, желаю Вам всего наилучшего". Думаю, можно провести аукцион: кто больше придумает подобных фраз?

0

Полагаю, что когда мы говорим пока, подразумеваем, что на данный момент, на сегодня, в данных условиях и обстоятельствах. Например: - пока я не готова к нашей встрече. А при прощании - пока, пока, однозначно что ещё увидимся, но сейчас необходимо проститься, но рада буду встрече. Опять же, это моя интерпритация и ощущение этого прощания.

-1

ПОКА — ПОКидАю
Как короткий вариант частного (не официального) прощания в обиходе.
Принадлежит группе "сложных" базовых, коренных слов русского языка, т. е. как:

• разговорное сокращение известного, но литературного слова;
  • аббревиатура, составленная из слов, входящих в какое то понятие, предложение.

Как один из многочисленных и ярких примеров:
ВИНО — ВИноградный Напиток Отстоявшийся;
ВОКЗАЛ — ВОКальный ЗАЛ (как сооружение на железной дороге, в котором отдыхала царская семья, путешествовавшая по первой железной дороге в России) и многие другие, казалось бы, "странно возникшие" слова.

• 1
    Народная этимология, даже настолько причудливая, здесь не в почёте. – grizzly 28 мар '19 в 7:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.