2

Помогите, пожалуйста, найти слова, которые соответствуют следующей схеме: приставка-приставка-корень.

3

По-моему, ответ очень прост. Первое, что пришло в голову, - ПЕРЕРАСХОД. Правда, здесь есть нулевое окончание. Тогда можно взять наречия, например "вразлет, вразброс, вразнос" и подобные

Мне очень нравится определение этих процессов, данное уважаемым коллегой в ходе обсуждения вопроса, - театр абсурда. Такое впечатление, что некоторые лингвисты (я не имею в виду Вас, Ирма), пытающиеся защитить очередную бессмысленную и никому не нужную диссертацию,высасывают из пальца некоторые псевдотеории и пытаются придать им вид некоей научности. Какой нулевой суффикс?!!! Слово "зелень" возникло от прилагательного "зеленый" без прибавления каких-либо морфем. Произошло при этом только смягчение конечного "н". И, повторяю написанное ранее, это объяснение способа словообразования (словообразовательный разбор), а не морфемный анализ слова.

• Виктор1799, почитайте тему. – behemothus 17 сен '12 в 16:05
  • А вот насчет наречий - это да! Хотя обычно такие задания рассчитаны на существительные... С другой стороны, а почему не считать, что у наречий тоже нулевое окончание? – behemothus 17 сен '12 в 17:36
  • Уважаемый коллега! По Вашему совету я еще раз прочитал тему и не вижу необходимости придумывать какие-то экзотические иностранные слова. В русском языке полно неизменяемых слов (прежде всего наречий и деепричастий), которые вписываются в заданную схему. В наречиях и деепричастиях нет и не может быть никаких окончаний, в том числе и нулевого, потому что нулевое окончание, как я его понимаю,- это окончание, которого нет в данной форме, но оно появляется при изменении слова по падежам, числам, родам или лицам. – виктор1799 17 сен '12 в 17:55
  • Такие наречия, как вразлёт, вразброс, вразнос тоже не подойдут, так как в них есть нулевой суффикс! – Ирма 17 сен '12 в 17:57
  • Что за нулевой суффикс? Не знаю таких. Я знаю, что слова "разнос, разброс" и т.п. образованы так называемым бессуффиксным способом, но это уже словообразовательный разбор, а не морфемный состав. – виктор1799 17 сен '12 в 18:03
1

В чем проблема? Рас/с/каз - корень исторический - каз, от же в отказ, наказ и проч. С - древняя приставка, рас - современная.

Сложности только в том, что считать корнем на современном этапе... Но это отдельный разговор. ~~~~~

По такой схеме "приставка-приставка-корень" можно искать только неизменяемое слово.

Квазиполупальто не подойдет?

Придумал! "Подсубконто".

Тоже марсианское, но программисты 1с его знают (не помню, знает ли сама 1с-ка).

• А тогда какое это получается пальто?) Я не очень понимаю значение приставки квази. – Ирма 17 сен '12 в 15:37
  • Ну замените на "псевдо-" Хрен редьки не слаще. Все равно слово марсианское. – behemothus 17 сен '12 в 15:59
  • Я думаю, что если этот задание из курса "Современный русский язык", то слово "рассказ" не подойдет. – Ларf 18 сен '12 в 3:25
0

А как же нулевое окончание? По такой схеме "приставка-приставка-корень" можно искать только неизменяемое слово.

• Да, это и усложняет дело) – Ирма 17 сен '12 в 15:09
  • Вряд ли... Вы слишком много от детей хотите. И потом неизменяемые слова в русском - иностранные, в них обычно ьничего кроме корня и не выделяется. А откуда такая задачка-то? – behemothus 17 сен '12 в 15:16
  • 1
    Это задание для студентов 2 курса филологического университета. Мне пока на ум пришло только одно слово: суперультрахаки(цвет), но и оно не совсем удачное. – Ирма 17 сен '12 в 15:34
  • Тогда - извините. Это серьёзно. "Подсубконто" не подойдет? "Суперультрахаки" интернет не знает. – behemothus 17 сен '12 в 16:06
0

@виктор1799 Что за нулевой суффикс? Не знаю таких. Я знаю, что слова "разнос, разброс" и т.п. образованы так называемым бессуффиксным способом, но это уже словообразовательный разбор, а не морфемный состав.

Как это вы не знаете нулевых суффиксов. Классический пример: формообразующий суффикс Л у глаголов прошедшего времени, который отсутствует в глаголах нёс, пёк и подобных. Что у них нулевое окончание, Вы же не будете отрицать. Придётся признать и наличие нулевого суффикса.

ЦитатаТакие наречия, как вразлёт, вразброс, вразнос тоже не подойдут, так как в них есть нулевой суффикс!

А вот это уже мне непонятно. Я знаю, что формообразующие части слов могут быть нулевыми. Объясните, пожалуйста, здесь что происходит?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.