3

В разговорной речи нередко можно услышать: "Вот он и допрыгался". Почему "допрыгался"? Есть немало глаголов с приставкой "до-" в схожем значении: доигрался, доболтался, добегался, дожился, доработался, дослужился и т. п., но их лексическое значение как-то связано с семантикой глаголов. А вот "допрыгался" употребляется в обобщенном смысле: "бездумно, безответственно относился к чему-то и получил отрицательный результат". Но почему именно "допрыгался" ?

Пять дней вопрос "висел" на сайте, но не получил никаких версий. Вряд ли в каком-либо словаре найдется объяснение причины закрепления именно данного слова в значении, о котором я писал выше. Могу предположить, что выражение пришло из детской среды. На эту мысль меня натолкнул 10-летний внук, которого я спросил о возможном объяснении смысла выражения. Максим ответил: "Мальчик прыгал, прыгал и сломал ногу. Мама ему сказала:"Ну вот, допрыгался". А может, устами младенца... В раннем детстве мы не ходим, а бегаем, прыгаем, естественно, получаем травмы из-за такой неосторожности и от взрослых получаем осуждающие реплики: "Допрыгался!". Из детства это выражение перенесено и во взрослую жизнь, но уже в значении "вел себя безрассудно, безответственно, необдуманно, поэтому потерпел неудачу в чем-то, нанес себе ущерб".

Вот такое несколько наивное объяснение придумал я. Прошу прощения у солидных форумчан, но ведь все мы родом из детства...

2

Я одно могу сказать, "допрыгался" - далеко не едиственный вариант, едва ли не от любого глагола, означающего движение (и не только движение), даже табуированных, можно образовать нечто подобное: добегался, докрутился, довысовывался, довыступался, довыпендривался. Семантика порождающего глагола далеко не всегда сохраняется. А "допрыгался" можно объяснить, например, конвульсивными "прыжками" жертвы перед смертью (хорошо демонстрируется на несчатных лабораторных лягушках).

1

Из басни:

ПОПРЫГУНЬЯ Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,

Стрекоза вообще-то то не кузнечик. Она не прыгает, а летает. Значит здесь это слово употреблено в переносном смысле. То есть занимающаяся развлечениями, несерьезными делами. Дети маленькие бегают и подпрыгивают, когда играют. Всякие пляски, танцы тоже могут прыжками сопровождаться. Думаю от этого пошло. То есть заниматься ерундой, или не тем чем надо, причем активно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.