0

Пишу задачи для олимпиады и споткнулась на фразе: "Рамка не имеет форму прямоугольника". Как правильно: "форму" или "формы". Если бы не отрицание, было бы ясно.

Кстати, а этот вопрос относится к синтаксису или к морфологии? Как-то они у меня путаются. Но думаю все же к синтаксису.

0

Скорее всего - к стилистике. Оба варианта возможны, в математизированной литературе скорее "не имеет форму". "Не имеет формы" это про медузу какую-нибудь.

Хотя еще лучше просто переделать фразу. "Рамка - не прямоугольная". Или "форма рамки не прямоугольник (не является прямоугольником)". Как-то так.

• Спасибо за оперативность! Пожалуй, можно написать "не является прямоугольником", без всякой "формы" ;-)) – DocentI 14 сен '12 в 10:23
  • Задачку потом огласите, OK? Хотя бы приватно. Очень уж странное условие насчет "непрямоугольной рамки". Напоминает анекдот про охотника на носеров. – behemothus 14 сен '12 в 10:28
  • Да нет, задачка обычная, просто рамка - это разность двух прямоугольников. Насчет приватности непонятно: где взять адрес? – DocentI 14 сен '12 в 10:31
  • behemothus<at>mail.ru Всё равно странно звучит. – behemothus 14 сен '12 в 10:37
0

Мне кажется, Вы не случайно обратили внимание на отрицательную частицу, ведь известно, что глагол с частицей НЕ управляет родительным, а не винительным падежом, особенно если управляемое слово означает отвлеченое понятие. Слово "форма" вполне относится к таким понятиям, так что, по-моему, правильно "не имеет формы треугольника"

• 1
    Виктор1799, вы упускаете, что речь идёт об условии математической задачки. Я с вами соглашусь, если вы хоть в одном математизированном тектсе найдёте управление "не имеет" с двумя родительными подряд. Эта конструкция всегда вдечет двусмысленность, но математика подоных вольностей просто не прощает. – behemothus 14 сен '12 в 13:42
  • @виктор1799, да, формально я с Вами согласна, потому мне и не понравилась моя фраза. Но предложенный Вами вариант как-то не звучит... В общем, я ушла от проблемы, использовав совет @behemothus. PS Кажется, у Зощенко в рассказе описывалась подобная проблема. Как написать "пять кочерег" или "кочергей"?... В результате выписали две заявки: на две кочерги и на три кочерги ;-)) – DocentI 14 сен '12 в 15:50
  • 1
    Вообще-то в [орригинале][1] все гораздо смешнее. [1] ruslit.traumlibrary.net/book/zoschenko-ss07-04/… – behemothus 14 сен '12 в 17:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.