1

Как в русском языке нормируется употребление предлогов применительно к горной системе "Тибет": "на Тибет, на Тибет и т. д." или "в Тибете, в Тибет и т. д."?

3 ответа 3

1

Мне кажется, что логичнее звучит все-таки "в Тибете", тем более, что Тибет - это не только горная система, но и историческая область Китая, почти что отдельное государство.

1

В Тибет - в горы, в страну (ср. в Гималаи) На Тибет - в историко-георгафическую область (ср. на Кавказ)

Первый вариант сейчас активно вытесняет второй.

5
  • 1
    Непонятно, первый вытесняет, а второй вытесняется, — это вы имели в виду? 8 апр 2016 в 15:40
  • @АртёмЛуговой. Да. Имел в виду, что второй вытесняется первым. А суть подтвердить уже не могу, давно писано. Но, вроде, ничего не изменилось. Касательно же Вашего непонимания - это интересно. Если "Снег накрыл город" или, там, "Петренко спросил Иваненко" - у Вас сомнений не возникает?
    – behemothus
    9 апр 2016 в 12:35
  • Действительно, интересно!) В первом, конечно, не может быть наоборот по смыслу, а во втором нет полной уверенности, просто предполагаешь, что скорее Петренко спросил, чем его спросили. То же, что и у вас в ответе, — вроде так, но нету полной уверенности. 9 апр 2016 в 14:34
  • 1
    @АртёмЛуговой, я так понял, что Вы впервые столкнцлись с этой известной проблемой русской грамматики. На самом деле это даже у Розенталя описано. Чтобы не морочить голову: в тех случаях, когда субъект и объект не различимы по форме (винительный=именительному) субъект (он же - действующее, агенс) почти всегда идет первым, объект (он же - получатель, пациенс) - вторым. Иное приходится оговаривать. Так что Петренко (кто) спросил/убил/любил Иваненко (кого). Ваши предположения правильны, но это больше чем предположения, это постулатив стилистки.
    – behemothus
    10 апр 2016 в 15:30
  • Спасибо, буду знать!!) 10 апр 2016 в 17:08
0

Верно и то, и другое.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .