3

Майки надевают. Когда майку меняют, её тоже надевают. А теперь, внимание, вопрос: почему словосочетание "переодеть майку" верное?

3

Смотря что имеется в виду. Если "переодеть" - сменить майку на другую, то словари такого варианта пока не разрешают. А почему вы решили, что сочетание "переодеть майку" верное? Переодеть можно Майку. А майку - только перенадеть. Беда только в том, что слова "перенадеть" в русском нету. А если и есть, то не в нужном нам значении. Поэтому, боюсь, что "неправильный" вариант таки победит. Вы это имели в виду говоря "сочетание верное"?

Посмотрел. Оказывается, уже. Я отстал от жизни, хотя и предвидел такое развитие событий. "Переодеть. Одеть в другую одежду. П. сына в новый костюм. П. рубашку" (БТС Кузнецова). Последнее ("П. рубашку") - и даже без помет - означает, что словарь признает вариант "переодеть рубашку" нормативным. Придется плюсануть за вопрос с неожиданным ответом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Посыпаю голову пеплом. Оказавается "Справка" уже довольно давно отвечала на этот вопрос, почему-то с первого раза не нашел... Остаётся только исправиться и порадоваться за тех, кто усомнился в ненормативности переодевания маек.

Вопрос № 257978
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно сказать : переодеть носки или перенадеть носки? Спасибо.
потолок

Ответ справочной службы русского языка
Слова перенадеть нет в русском языке. В значении 'сняв одно, надеть на себя другое' употребляется глагол переодеть: переодеть носки.

При всей неавторитетности собственно "Справки" как таковой, у кого ещё спрашивать, я не знаю. Тем более, что запрет на такое переодевание явно нигде не прописан.

Я сидел высоко, на самой верхушке дерева, на маленькой жалкой ветке и с опасностью для жизни переодевал носки. - Ха-ха, все-то ты врешь! - сказал Малыш. - Откуда у тебя на дереве взялись носки? - А ты вовсе не так глуп, как кажешься, - заметил Карлссон. - Так, по-твоему, у меня не было носков, чтоб их переодеть? Задрав штанины, он выставил свои толстые ножки-колбаски в полосатых носках. - А это что? - возмущенно спросил он. - Может, это не носки? Два носка, если зрение мне не изменяет. А разве я не сидел на ветке и не менял до одури носки, да так, что напялил левый на правую ногу, а правый на левую? ("Карлсон вернулся")

Внимание, ответ! Выражение "переодеть майку" верно потому, что глагола "перенадеть" в русском нет.

• В словарях, даже самых уважаемых, тоже бывают ошибки. В школьном орфографическом словаре нашла "дистиЛированный" с одной Л. В словаре Ушакова - "сИмпровизировать". Примеры предложений типа "День, как год" идут с запятой... Нельзя "переодеть рубашку"! Никак нельзя. – Екатерина 12 сен '12 в 15:39
  • Если по вашим примерам, то школьный это не словарь, а Ушаков издавался тогда, когда за ошибки расстреривали. Наверняка есть объяснение. К тому же Кузнецов - толковый словарь, а ваши примеры - на орфографию. Так что можно говорить максимум о личном снении автора, "опечаток" таких не бывает. Я попробую задать вопрос на Грамоте. Видимо, пришла пора мне туда вернуться. – behemothus 12 сен '12 в 17:13
  • Дадите ссылку на ответ. – Валентин 12 сен '12 в 18:20
  • Словарь Кузнецова не является нормативным. Поэтому "переодеть рубашку" - это всего лишь пример. Он отражает живое словоупотребление, только и всего. – olsa 12 сен '12 в 19:04
  • @olsa, не это не смешно даже. В этом смысле ни один словарь не является нормативным. – behemothus 12 сен '12 в 19:23
2

Думаю, что со словом "майку" это словосочетание неверное. Можно майку, например, сменить или надеть другую. "Переодеть" можно кого-то, но не что-то.
А вот Майку переодеть - это пожалуйста! Если она не будет возражать, конечно...

0

Словарь Ушакова и словарь Ожегова разрешают переодеть платье, словарь Кузнецова позволяет переодеть рубашку, а Словарь ошибок русского языка говорит: "Широко распространенное переодеть платье – грубая ошибка". Вот и разберись (https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/211559/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C)

Переодевают рубашку Фазиль Искандер и Юрий Трифонов (найдено в Нацкорпусе). Похоже, надо с этим смириться.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.