2

Интересно, слово "можжевельник" происходит от слова "разможжить" или слова просто похожи?

1
  • 1
    Нет такого слова "разможжить". Правильно будет РАЗМОЗЖИТЬ. – Екатерина 10 сен '12 в 17:37
1

По мнению Фасмера, слово можжевельник связано со словом мозг, т. е. "с ядреной, крепкой древесиной". Некоторые исследователи сближают это слово с лит. ma~zgas "узел" и считают исходным знач. "узловатое дерево".

В Историко-этимологическом словаре П.Я.Черных о слове можжевельник говорится, что оно сложное, состоит из двух основ (для сранения: в латинском juniperus 'можжевельник' тоже сложное слово). Вторую основу автор связывает с ель, ельник (у Даля встречается областное название можжевельника - еленец; ср. словацк. borovka - "можжевельник" при том, что bor - 'сосна'). Этимология же первой части сложного слова остается затемненной. При наличии обл. можжуха П.Я.Черных считает естественным связать его с диал. мзга (мозга) [<мъгга 'гниль'; ср.: мОзгнуть - 'преть', 'гнить', 'чахнуть'; мОзглый - 'затхлый', 'гнилой', 'кислый'; мзга - 'ситник' (растение Juncus), а также 'гриб-моховик']. Любопытно, что и первая часть латинского названия можжевельника (juni-perus) тоже связана с растением juncus - 'ситник'. Может быть, растение получило свое название по горькому вкусу ягод? Есть также вероятность, что слово восходит не к можжевель*, а к мозжель*, где -ель является суффиксом. Дальнейшие рассуждения не приводятся.

Фасмер отмечает, что версия о том, что можжевельник происходит от первонач. знач. "чахлый ельник" (а именно такая версия предстает перед нами из рассуждений П.Я.Черных), невероятна :-))

Как видите, версий предостаточно, но четкий ответ на вопрос о происхождении слова можжевельник дать трудно.

1
  • Фасмер, похоже, сам крепко путается, но - в частностях, все-таки родство с мозг (древесиной) наиболее вероятно. Остальное - просто фантастично, особенно про ельник. – behemothus 10 сен '12 в 21:24
1

Если принять версию Фасмера о родсвенности можжевельника с "мозг", то и с "размозжить" эти слова родсвенны. "Мозжить" тоже восходит к "мозг", первоначально "разможить" означало расколоть, разбить что-то с целью достать мозг (изгначально - мягкую древесину). Разумеется, никак нельзя утверждать, что одно слово происходит от другого, это, так сказать, дальние родственники.

2
  • На Фасмера полностью полагаться, как уже несколько раз выяснялось, тоже не следует, хоть его словарь и считается авторитетным :-)) Беда в том, что с ним никто пока по охвату материала тягаться не может :-)) А Викисловарю я бы тоже не доверяла, особенно в том случае, когда нет ссылки ни на какой авторитетный источник. – olsa 10 сен '12 в 21:26
  • Ну так и я о том же. Но тут-то, если отбросить детали, основной тезис о родстве с "мозгом" можно принять. На Вики я в подобных случаях тоже никогда не ссылаюсь. Тем более, когда даже своим серым умом можно заподозрить неладное. – behemothus 10 сен '12 в 21:30
0

Согласно наиболее распространённой этимологии, можжевельник восходит к праславянскому moždževelь, которое, в свою очередь, восходит к праиндоевропейскому корню mezg- «плести, вязать».

1
  • Интуитивно версия кажется неправдоподобной. Кроме Вики и копипастов с неё никто подобной версии не приводит. Я не знаю, возможет ли переход moždž<mezg (с этим надо серьёзно разбираться), но вот суффикс "-евель" в праславянском совершенно непонятен. Даже если допустить что там на самом деле приятяжательной "авъль" (в журавль), что могло бы значить это moždževelь? "Принадлежащий узлу"? – behemothus 10 сен '12 в 21:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.