2

Это не совсем касается русского языка, но мне очень нужен совет.
Как вы думаете, имелись ли в древние времена "домашние" сокращения имен? В частности меня интересуют латинские и древнегреческие имена.

4 ответа 4

3

Если брать древние эпохи, то почти у всех народов есть понятие о сакральности имени. Если человек знал настоящее имя человека, то он мог наложить на него наговор и прочее колдовство. Как пример, мы только можем предполагать произношение имени библейского Бога.

В итоге у всех было два имени - сакральное и мирское. Нетрудно догадаться, что имена Святополк, Ярополк, Мирослав и другие не могли быть настоящими именами русских князей, после принятия православия (их нет в "Святцах"). Почти наверняка подобное было и у греков с римлянами. Имён сакральных, мы за редким исключением не знаем, а вот "домашние имена" и зачастую прозвища до нас дошли.

Конкретно римская модель имени довольно интересна. Римское имя состояло из 4 частей: преномен — личное имя, которое мальчик получал на восьмой или девятый день после рождения, номен — имя рода, когномен — прозвище, дававшееся кому-либо из родственников, и которое в дальнейшем могло стать названием семьи, и агномен — личное прозвище, дававшееся в результате каких-либо заслуг. Так как преномен, номен и когномен передавались по наследству, то агномен часто становился необходимостью (первые четыре сына наследовали имя отца). Например, Гай Юлий Цезарь Калигула: Гай — преномен (личное имя), Юлий — номен (т.е. из рода Юлиев), Цезарь — когномен (из семьи Цезарей), Калигула — агномен (личное прозвище).

0

А мне кажется, что имелись. Ну не могу я представить компанию хулиганов-мальчишек, обращающихся друг к другу в драке полными длинными именами)))

1
  • Это вы о каком времени? Сомневаюсь я, что греческие мальчишки именно дрались. Да и римские - особенно в эпоху республики и ранней империи. Их с детства до изнеможения учили обращатся с оружием... До драк ли тут? Но вообще вопрос, конечно, интересный... В литературе ничего похожего не встречал. Не знаю как с греками, у римлян для этого, кажется, использовалось первое имя - Гай (Юлий Цезарь). Хотя система именований у римлян весьма интересна, не похожя на современную.
    – behemothus
    11 сен 2012 в 9:02
0

Где-то это вопрос уже разбирался... Пришли к выводу, что вряд ли. Но все дело в том, что "письменный" греческий и особенно латинский сильно отличались от разгноворного. Свидетельств об этом могло и не сохраниться...

0

В русской мужской компании детского, подросткового и юношеского возраста люди зовут друг друга по прозвищам ( или по имени, если прозвище не прилипло ). Но это в русской среде и по правилам русского языка. У других народов могло быть как-нибудь не так. Например, в современном татарском нет ласкательной именной формы.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .