1

Где ставилось ударение в словах Русия, Росия, Россия в 15 - 16 веках ?

• 1
    Действительно, по 15-му веку письменных материалов нет. Но впервые на русском языке в 1517 году в Московской грамоте ( Словарь Фасмера ). С двойным "с". Как и в греческом того времени. Уже в таком виде имя страны присутствует в титуле Фёдора Иоанновича, затем у Лжедмитрия, а от Алексея Михайловича - до 1917-го. Думаю, что и ударение и двойное "с" - грецизм с пятивековым стажем. – bernard 19 сен '12 в 12:43
  • О двойном С можно спорить (у Фасмера, напрмер, фиксация, не норма), но это не вопрос ударения. Как можно мз письменных источников выводить кдарение - непонятно. Вот насчет греческого "того времени" - это дейтвительно интересно. Сейчас там одно С: Ρωσία. В греческом изменилось написание? Когда, почему? Я ничего о таком не слышал. – behemothus 19 сен '12 в 13:01
  • Давно ли в русском языке появилась норма ? Думаю, что и в греческом тоже. Греческих текстов 16 века не читал, доверяю спциалисту, а Фасмер - эллинист. В современном греческом "с" одно и ударение на "и". А в современном русском в названиях стран на "ия" ударение падает на предыдущий слог. Россия смотрится исключением. И с двойным "с" ситуация схожая. Следовательно это давняя дипломатическая, канцелярская форма, закреплённая традицией. – bernard 19 сен '12 в 13:46
  • А если нет нормы в ударении, то о чем вообще можно спрашивать в данном вопросе? Фасмер - славист. Про его элиинский бэкграуд мне ничего не известно. Но это не имеет отношения к вопросу. Я не понял сути. На основании чего вы утверждаете, что в греческом "Россия" писалась с удвоенным СС (я видел некие источники, утверждающие то же самое, но ни одного документально подтвержденного случая там не называлось)? И главное - еогда и почему изменилоась это написание? – behemothus 19 сен '12 в 15:51
  • О том, что Фасмер - эллинист, я прочитал в книге В.В. Виноградова "История слов". Написание слова Россия колебалось ещё два века - Россия, Росия, Русия, Руссия, пока не закрепилось в 18-м веке. Ваша версия, почему это произошло, мне нравится. Я думаю, что ударение тоже не сразу устоялось. Недаром в народном Расея под ударением "е". Норма в ударении есть. Здесь она нарушена, но закреплена традицией. – bernard 19 сен '12 в 23:07
1

Слово "Россия" введено в оборот при Петре. До того обычным было "Русь". Поэтому говоритить о месте ударения до XVII века не совсем корректно.
В "неофициальном порядке" можно предположить, что где-то могло использоваться Росия или Русия для обозначения земель Московского княжества и/или Московской Руси (не ранее XVI века). Смещение ударения на флексию в тот период маловероятно. Но могло существовать и народное "Росея", о чем свидетельствует Фасмер. Хотя думаю, последнее все-таки гораздо более позднее образование.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.