0

Хотелось есть (,) и надо было идти в город к почтамту, где меня уже, может быть, ждали ребята.

Понятно, что "хотелось есть." и " надо было идти в город к почтамту" - это односоставные безличные предложения. В первом предложении роль сказуемого выполняет сочетание модального глагола с инфинитивом,во втором предложении - сочетание предикативного наречия с инфинитивом. Но нужна ли запятая? Сперва мне показалось, что нужна, так как можно легко вставить форму дательного падежа личного местоимения "я" - "мне". Как-то так:" Мне хотелось есть и мне надо было идти". Но потом я что-то засомневался. Как же стоит писать?

• Посмотрела в оригинале (это ведь "Понедельник..." Стругацких?) Там есть. – DocentI 9 сен '12 в 19:04
1

Я думаю, тут случай "авторской пунктуации". Можно и поставить, но необязательно. Прямой синонимии, о которой говорит @виктор1799 нет, но по смыслу предложения однородные - "[Мне] хотелось ... и надо было...". Поэтому, руководствуясь если не буквой, то духом Розенталя, запятую можно не ставить. ИМХО.

0

На этот вопрос дает ответ РозентальД.Э.: "Запятая не ставится между двумя безличными предложениями, имеющими синонимичные слова в составе сказуемых, например: "Нужно переписать работу и надо объяснить допущенные в ней ошибки". Думаю, "хотелось" и "надо было" вполне синомичные слова в составе сказуемых

• 1
    Очень какая-то сомнительная синонимия. У Розенталя - "надо" и "нужно", тут не поспоришь... А вот "хотелось" и "надо" - это уже нечто принципиально иное... – behemothus 9 сен '12 в 7:11
0

Мне кажется, здесь есть ошибка в употреблении союза И. Я бы изменила предложение.

Хотелось есть, но надо было идти в город к почтамту, где меня уже, может быть, ждали ребята. Или: И хотелось есть, и надо было идти в город к почтамту...

• Тогда становится неинтересно. Запятую нельзя не поставить. – Shamov 9 сен '12 в 11:15
  • А иначе все-таки ошибка. Правда, извините, не берусь сформулировать ее словами. – Ларf 9 сен '12 в 12:07
  • @Ларf, претензии - к А. и Б. Стругацким. Фраза, видимо, из "Понедельника". – DocentI 9 сен '12 в 19:07
0

Хотелось есть (,) и надо было идти в город к почтамту, где меня уже, может быть, ждали ребята. Мне кажется, что первое и второе простые предложения - самостоятельные безличные предложения с составными глагольными, причём неоднородными, сказуемыми. Следовательно, запятая при сочинительной связи между ними нужна.

-3

Мне кажется, что эти предложения безличны лишь формально. По смыслу они всё-таки личные. Местоимение "мне" определённо подразумевается. В то время, как в примере Розенталя они именно безличные. Кто именно будет переписывать работу и объяснять ошибки, можно определить исключительно по контексту. Например, перед его примером можно сказать: "Этот диктант я, пожалуй, верну ученику."

UPD: Интуитивное чувство языка меня не подвело в том плане, что запятая нужна. Хотя и подвело в части обоснования. Настоящая причина того, почему запятая нужна состоит в том, что сказуемые в безличных предложениях не однородны. Второе сказуемое - наречное. На этот счёт в правилах есть специальная оговорка: в случае неоднородности сказуемых запятая ставится.

• Грамматика воогбще-то вещь конкетная, категориями "мнеп кажется по смыслу" не оперирует. – behemothus 9 сен '12 в 8:19
  • Оперирует. Смысл сказанного играет существенную роль при грамматическом разборе. – Shamov 9 сен '12 в 8:22
  • "Грамматический разбор" и "грамматика" соотносятся примерно как водопроводчик и канализация. Однороность-неоднородность членов - в какой-то мере действительно завязана на сымсле (о чем я и сказал), но тип предложения - вопрос чито грамматический и формальный. Никаких разговоров "по смыслу" не приемлет. – behemothus 9 сен '12 в 8:29
  • Вы слишком категоричны. Видимо, у вас в рукаве есть подтверждающий источник. Будьте любезны, предъявите его. – Shamov 9 сен '12 в 8:32
  • Источник - грамматика русскогоя зыка. Shamov, не занимайтесь ерундой. На какой тезис вы хотите получить источник? Про водопроводчика? Это личное мнение. остально надлежит аргументировать, ибо вы этих тезисов накидали, а не мне доказывать, что я не верблюд. – behemothus 9 сен '12 в 8:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.