0

Те знания по языку, которые я получал сначала в сельской школе, а затем( ) в гимназии, где мне удалось поучиться всего два года, были далеко не полными и, конечно, не давали мне права сказать, что я отлично знаю родной язык.

Чем отличается эта конструкция от той, в которой этот знак действительно требуется?

• Не поняла, от какой именно? – Ларf 6 сен '12 в 11:59
  • В неполном предложении. – ernest00 6 сен '12 в 12:05
1

Я все-таки думаю, что часть "я получал (знания) сначала в сельской школе, а затем в гимназии" - это простое предложение с однородными членами. Поэтому и тире не нужно. Хотя, конечно,можно и поломать голову: а не сложное ли оно с неполной второй частью? Вопрос, конечно, интересный, только это чисто академический интерес. А среди нас пока нет синтаксиста, который бы нам все это растолковал. Да и слишком много пропущенных слов получается: и сказуемое, и союзное слово.

0

Согласна с @Ларf: это простое предложение с однородными членами. Тире здесь не то чтобы опционально, а, на мой взгляд, даже нежелательно, так как ничем не оправдано: ни смысловым ударением (на словах в гимназии, которые следуют после тире), ни пропуском ЧП.

• ну а разве нельзя вставить "получал" ? – ernest00 6 сен '12 в 13:48
  • 1
    Зачем же два раза одно и тоже слово? Для того и нужны однородные члены, чтобы не повторять общую информацию. – DocentI 6 сен '12 в 18:18
  • Есть гипотеза, что в придаточном (то есть в зависимом) предложении (коим является которые я получал сначала в сельской школе, а затем( ) в гимназии) это невозможно, так как постановка тире при пропуске одного из ЧП непременно сопровождается паузой в речи и логическим ударением на слове (словах), последующих за тире. Сравните: Знания по языку я получал сначала в сельской школе, а затем - в гимназии. То есть логическое (смысловое) ударение не может падать на второстепенное предложение (или на отдельные слова из этого предложения), только на главное. – inna 6 сен '12 в 19:23
  • Вспоминается правило о том, что в неполном предложении на месте пропущенного ЧП тире не ставится при отсутствии паузы (Я написал ему письмо, а он мне) – виктор1799 6 сен '12 в 20:05
  • Ок, можно и без паузы, но смысловое ударение остается. – inna 6 сен '12 в 20:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.