1

Как правильно писать в сокращенном виде: заместитель генерального директора

1

§ 196. Названия должностей, званий, титулов пишутся со строчной буквы, напр.: президент, канцлер, председатель, министр, премьер-министр, заместитель министра, мэр, император, королева, хан, шейх, генеральный секретарь, заслуженный деятель культуры, лауреат Нобелевской премии, посол, атташе, директор, генеральный директор, академик, доктор наук, профессор, член-корреспондент, генерал-майор, командующий войсками, руководитель департамента, заведующий отделом, управляющий делами. В официальных текстах названия высших государственных должностей и титулов пишутся с прописной буквы, напр.: Президент Российской Федерации, Председатель Правительства РФ, Председатель Государственной думы, Премьер-министр Индии, Её Величество Королева Англии (см. также § 202). Однако в неофициальных текстах эти названия пишутся со строчной буквы, напр.: выборы президента, выступление председателя Госдумы, распоряжение премьер-министра, приём у королевы.

Из этого следует, что все буквы в любом случае должны быть строчные. С прописной пишутся только названия высших государственных должностей. И то только в официальных текстах.

Относительно сокращения можно сказать только то, что стандартное сокращение есть только для слова "заместитель" - "зам.". А генерального директора можно сокращать, как угодно, руководствуясь общим правилом: читающему должно быть понятно и не должно быть разночтений.

Я бы сократил до "зам. гендиректора".

8
  • Shamov, Вы читаете хотя бы то, что цитируете? Где там вообще пункт о сокращениях? И после этого делать столь обязывающий вывод о строчных буквах?
    – behemothus
    5 сен '12 в 11:00
  • 1
    Насколько я могу судить, автор вопроса и без меня знает, что обычные должности пишутся со строчной буквы. Процитировать параграф на эту тему мне пришлось только потому, что вы уже успели дать неправильный ответ, который мог сбить его с толку. Если бы вы молчали в тех случаях, когда не знаете правильного ответа, то мне не пришлось бы цитировать.
    – Shamov
    5 сен '12 в 11:51
  • Насколько я могу судить, Вы задались целью троллить если не форум, то меня лично. Автор однозначно спрашивает, как писать сокращение. Подобные вопросы неоднократно обсуждались, как любительница посылать "поискать в интернте", Ваша Голословность вполне могла это сама обнаружить, прежде чем формулировать мнение, чего хотел автор и чей ответ неправильный.
    – behemothus
    5 сен '12 в 12:31
  • 1
    Моя цель в том, чтобы лично вы меня не комментировали. Просто перестаньте флудить и неправильно отвечать на вопросы.
    – Shamov
    5 сен '12 в 12:37
  • А моя цель в том, чтобы вы престали указывать, кому и что делать. Кто вы такой в конце концов каждый раз единолично решать, кто прав, а кто нет?
    – behemothus
    5 сен '12 в 12:58
0

В сокращенном виде в особо официальных бумагах лучше не писать.

В менее официальных (письмах, справках и проч.), если уж никак нельзя иначе, сокращайте по своему разумению, нормативных рекомендаций на этот счет нет. "Зам. Гендиректора", например. В отношении строчной-заглавной в сокращении "зам" можно спорить. Если это должность такая, то, наверное, возможна и заглавная.

1
  • >В данном случае моё опровержение было обоснованным. (shamov) В данном случае его вообще не было. Вы даже не сформулировали, что именно вы собрались опровергать - и на основании чего. Во всяком случае темы вопрос это не касается. Вот я вам совершенно четко сказал, что автор спрашивает о сокращениях, а ваша цитата упоминаний о них не содержит.
    – behemothus
    5 сен '12 в 14:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.