7

Коллеги, кто знает, когда и с чьей легкой руки записали слово зарянка в исключения? В словарях - зАрянка. В школьных учебниках на корни зар-зор тоже только одно исключение "зОревать". Но в различных учебных пособиях нет-нет (на протяжении 20 лет точно)да и всплывет: "зОрянка" - исключение. Особенно расстроило написание "зОрянка" в сборнике по подготовке к ГИА по русскому языку (вполне официальном, централизованно изданном в 2011 году). Честно говоря, я согласна с любым написанием, лишь бы единообразно и не приводило к ошибкам у детей. Я верю словарям. Интересно, на что опираются разработчики ГИА?

2

Историческое написание - как раз зорянка, в таком виде есть у Брокгауза и Ефрона. Поскольку названия представителей таксонимов (биологических классификационных единиц, т.е. видовые и родовые имена) в чем-то сродни именам собственным, они очень неохотно поддаются всякого рода орфографическим изменениям. Видимо, причина в этом.
Это не оправдание написания "зорянка" в современных текстах, только объяснение распространенности ошибки.

1

Если птица, то зарянка; если всполохи молний на горизонте, то зорянка. И всё-таки два слова-исключения: зоревать и зорянка (всполохи молний )

4
  • Эта история с небесной зарянкой есть в интернете. В двух словах. Зорянка в значеии заря, зарница и проч. встречается только у Даля, тогдашняя орфография требовала О. При этом птица была названа зарянкой - вопреки тогдлашней орфографии. Ни один словарь того времени с Далем, вроде бы, не согласился, повсеместным было написание "зорянка" именно для птицы, о диалектном "зарянка"=зарница никто особо и не вспоминал. После этого словари уже не разделяли написание. "Зорянка" якобы встречается ещё у Ожегова (в первых издланиях, сам не видел), но только как птица. – behemothus 5 сен '12 в 20:04
  • 1
    Спасибо большое за ответы! Позор мне, но значения "всполохи молний " у слова "зорянка" я не знала. Сколько пособий, справочников было перечитано - НИ В ОДНОМ не встречала про "всполохи". О! А может эта О ударная? Я по молодости "нашла ошибку " в учебнике в выражении "отбивать зОрю". Не знала. что ударение на первый слог. – Ларf 6 сен '12 в 2:30
  • У Лопатина: без ударения только А, в том числе зАрянка (птица). Никаких исключений НЕТ. Даже и "зоревать" нет. У Даля (онлайн, у кого книга, проверьте. пожалуйста!) Никакой зОрянки. У него вот так: ЗАРЯ, зарянка, заривать и пр. см. зарево. А зарева в списке нет. Подозреваю ошибки в электронной версии – Ларf 6 сен '12 в 2:30
  • см. [здесь][1]: Заревница ж. или заревницы мн. день св. Феклы, 24 сентяб. ... Зарница ж. зарники м. мн. сиб. зореница ниж. зорянка олон. отдаленная молния, когда виден свет и блеск ее, а грома не слышно, блискавица южн. [1]ru.wikisource.org/wiki/… – behemothus 27 янв '13 в 17:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.