0

Почему в слове гармоничен суффикс ен?

• Нет там такого суффикса! Сочетание есть, суффикса нет. – Ларf 3 сен '12 в 13:38
  • Согласна с Вами. У Тихонова в слове "гармоничный" суффикс -ичн-. В краткой форме появляется беглая гласная Е, но суффикса -не- здесь нет. – olsa 3 сен '12 в 15:21
  • А беглая классная не от суффикса разве? Или вы настоцчиво пробиваете только ту идею, что -ен- не суффикс, а часть его? Я не против, хотя исторически, вроде бы там два суффикса. – behemothus 6 сен '12 в 19:19
1

А почему бы и нет?
Что конкретно непонятно? Откуда Е взялось? Это беглая гласная.
Никаких других причин для непонимания не вижу.

0

"Гармоничен" - это краткое прилагательное от "гармоничный", в котором есть суффикс "чн". При образовании краткой формы часто появляется вставное "е" для благозвучия: прекрасный-прекрасен, вкусный-вкусен и т.д., то есть суффикс приобретает вид "чен" Смущает меня логика Словаря Тихонова, ведь слово образовалось от "гармония", где корень "гармони", значит, суффикс не может содержать в себе "и". Таким образом,получается, что суффикс здесь не "ичн",а "чн", где "ч" - это общеевропейское "к" (garmonic),которое чередуется с "ч" (подобное, например, видно в словах "язык - язычный"). Конечно, я здесь не опираюсь на данные из словарей и исторической грамматики, но cформировавшееся представление о процессах, происходящих в языке, позволяют сделать такой вывод.Возможно, я ошибаюсь, не судите строго.

• "Гармоничный" значит "проникнутый гармонией", прилагательное образовано от слова "гармония" с помощью суффикса -ичн- (Словарь Тихонова). Гласная Е в кратком прилагательном - беглая. Следовательно, суффикса -ен- здесь быть не может. В слове "гармоничен" суффикс -ичен-. – olsa 3 сен '12 в 15:28
  • Смущает меня логика Словаря Тихонова, ведь слово образовалось от "гармония", где корень "гармони", значит, суффикс не может содержать в себе "и". Таким образом,получается, что суффикс здесь не "ичн",а "чн", где "ч" - это общеевропейское "к" (garmonic),которое чередуется с "ч" (подобное, например, видно в словах "язык - язычный"). Конечно, я здесь не опираюсь на данные из словарей и исторической грамматики, но cформировавшееся представление о процессах, происходящих в языке, позволяют сделать такой вывод.Возможно, я ошибаюсь, не судите строго. – виктор1799 3 сен '12 в 15:56
  • Корень здесь -гармон-, английское -ic (совсем не индоевропейское) - тоже суффикс, но к русскому -ч- никакого отношения не имеет. Поспорить можно (если очень хочется), только о том, единый ли суффикс -ич(е)н- или составной, из двух. Язык - язычный - чисто русское чередование, но "к" здесь от корня, это не наш случай. В принципе подобное чередование возсожно и в русских суффиксах (рука - ручка - ручечка), но это явление другого порядка, связанное не с палатализацией гортанных К-Ч (Г-Ж, Х-С) перед переднерядными гласными, а с диссимиляцией двух рядом стоящих К. Это совсем уж не имеет отношения – behemothus 6 сен '12 в 19:22
  • почему английское - не индоевропейское? – DocentI 6 сен '12 в 19:24
  • Никак не могу согласиться с тем, что в слове "гармония" корень "гармон-", ведь у существительного не может быть окончания "-ия". Напомню, что так называемое фонетическое окончание здесь "-а", а корень (при транскрипции) - гармоний- – виктор1799 6 сен '12 в 20:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.