1

Думаю, что в словах сосед, сочетание, "со-" - это приставка. Но каков же тогда смысл корней -сед- и -чет-? Во втором случае вспоминается несколько устаревшее слово "чета", т.е. пара.

Может быть, в этих словах приставка уже слилась с корнем (такое, кажется, бывает).

3

Правильно все. Сочетание < со + чета, сосед < со + сед (сидеть, селиться) - совместно живущий. Сравните еще: союз < со + уза, соперник < со+перечить, согласие - со + глас и проч. (знак < читается "порождено", "выведено").
Что там с чем слилось - это уже философия. Неохота всуе пускаться в эти академические дебри. В историческом плане "со" - приставка, причем очень продуктивная (до сих пор) и семантически ёмкая.

• Что-то не вспомню, чтобы чередовались гласные -сид-/-сед- – DocentI 27 авг '12 в 18:42
  • 2
    Сидел - седло. "Чередование" - это оставьте для школы. В таких древних словах гораздо более сложные процессы могут происходить. ЗЫ Зато я хорошо это "чередование" запомнил. С него началась моя лютая ненависть к русскому языку. В первом же классе я получил дврйку именно за предложение проверить "сидел" словом "сел". Мозгов у учителки не хватело понять, что я всего лишь намекаю на некорректность правила. Только слов ещё таких не знаю. – behemothus 27 авг '12 в 20:00
-2

(Социопат, совесть) значение слов меняется, вместе с изменчивостью общества (социума)

• Еще бы понять, что Вы имели в виду... Разве в слове социопат "со-" - приставка? – DocentI 29 янв '13 в 9:06
  • Началась ненависть? И до сих пор? – Алена7 30 янв '13 в 13:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.