1

Какой предлог употребить: «лицо, состоящее на/в должности инспектора»?

4

Лучше, чтобы лицо не "состояло" в должности инспектора, а РАБОТАЛО в должности инспектора.

2

Если отталкиваться от значения (служебное место, связанное с определённым кругом обязанностей и полномочий), то стоит употреблять предлог "на".
В прессе чуть чаще используется другой предлог. Например, на не очень уважаемой здесь Википедии есть определение: "инаугурация — церемония вступления в должность", то есть лицо в итоге состоит в должности, а не на должности.
Возможно, здесь допустимы оба варианта, хотя я бы употребил "в".

2

Есть такие выражения "снять с должности" и "назначить на должность". Пара предлогов НА - С работает здесь прекрасно.
Но контекст даёт нам слово СОСТОЯЩЕЕ как главное по отношению к зависимому слову "должность".
В справочнике "Управление в русском языке" Д.Э. Розенталя читаем: "Состоять - 1. (иметь в своём составе кого-что-л.) из кого - чего. Семья состоит из четырёх человек. 2. (заключаться в чём-либо)в чём. Несчастье Рудина состоит в том, что он России не знает. (Т.)
Как видим, с предлогом НА слово СОСТОЯЩЕЕ не употребляется. Поэтому используем предлог В: "состоящее в должности".
Только, если честно, я не понимаю, как может ЛИЦО СОСТОЯТЬ в ДОЛЖНОСТИ? Ужасное выражение.

5
  • я ответил в своем посте – behemothus 22 авг '12 в 14:39
  • В словосочетании "назначить на должность" присутствует сема стороннего действия "сверху" (назначение обычно делает вышестоящее лицо или организация). Поэтому здесь не может быть другого предлога, кроме НА. "Снять с должности" имеет к тому же и аналогию со словосочетанием "снять С поверхности". Что касается глагола СОСТОЯТЬ то есть случай, когда он употребляется с предлогом НА: состоять на учете ТУТ. – olsa 22 авг '12 в 19:59
  • > В словосочетании "назначить на должность" присутствует сема стороннего действия "сверху" ... Поэтому здесь не может быть другого предлога... С прелогом согласен, с аргументацией - отнюдь. Не думаю, что сложившееся "назначить на" стоит объяснять какими-то геометрическими соображениями. Они и в прямых значениях весьма слабо действеют, а уж тут выбор предлога ьносить весьма и весьма условный характер. Сравните: отправили в командировку, но на войну. И еще "утвердили в должности"... Никакой видимой общей закономерности. – behemothus 22 авг '12 в 20:15
  • Я не имею в виду, что эта сема главная. Но она есть. – olsa 23 авг '12 в 13:16
  • А я именно о том, что её не может быть в принципе. "Главная - не главная" тут не проходит. Только способность глагола сочетаться с тем или иным предлогом. – behemothus 23 авг '12 в 13:28
1

Лицо, состоящее в должности инспектора.

1

Тык: Какой предлог написать?

Только, если честно, я не понимаю, как может ЛИЦО СОСТОЯТЬ в ДОЛЖНОСТИ? Ужасное выражение

Вот насчет "состоять в должности"... Тут исторический оборот, не всегда фиксируемый словарями... "Состоять" раньше имело более широкий круг значений, в том числе и "быть в каком-то общественном положении", "занимать какую-то вакансию" (это в "переводе" не современный, тогда таких слов и не знали): состоять при дворе, состоять секретарем у такого-то и проч. Сейчас оно сохранилось почти исключительно в выражениях типа "состоять в должности" и "состоять при полку".

Типа так

6
  • А как вы эти ссылки делаете? Очень хочется научиться :-)) – olsa 21 авг '12 в 17:29
  • @olsa Чтобы поставить ссылку, нужно кликнуть по иконке с глобусом или нажать Ctrl+L и вставить ссылку. Либо прописать ее в тексте как [текст ссылки](адрес ссылки). Подробнее про свойства редактора можно прочитать здесь: cинтаксис разметки. – Nicolas Chabanovsky 21 авг '12 в 18:05
  • Спасибо. Поупражняться надо :-)) – olsa 21 авг '12 в 21:24
  • ой, неужели вы не умеете? Я бы вам первой давно рассказал ))) – behemothus 22 авг '12 в 14:30
  • Меня тоже очень интересуют короткие ссылки типа ЗДЕСЬ. В Интернете прочитала, что нужно использовать определённую формулу. Может, проведёте ликбез по коротким ссылкам? – Екатерина 22 авг '12 в 14:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.