1
2

Ошибка-то - она ошибка, но у неё есть вполне основательная причина. Ещё в XIX веке употребление родительного падежа было нормативным. Почему-то у нас это сейчас очень редко вспоминают, полагая такую форму вопиющей безграмотностью.

• Так большинство так и говорит-пишет во вполне уважаемых и официальных изданиях, учреждениях: согласно приказа... Наоборот (то, что правильно) встречаю редко. Если бы не специальность... и не заметила бы ошибку. – Ларf 21 авг '12 в 9:49
  • Я же не возражаю, что это ошибка, причем грубая. Но не стоит постоянно возмущаться тем, что имеет логичное объяснение. – behemothus 21 авг '12 в 10:20
  • Соглашусь, что неоднократно видел в официальных документах "согласно" + род. падеж. Глаз режет весьма сильно. – gecube 21 авг '12 в 12:20
  • "Ещё в XIX веке употребление родительного падежа было нормативным" - исключительно в канцеляризмах. В литературной речи, думаю, такого не найдёте. – Варяг-91 1 июн '16 в 8:44
  • Думаю, что найду без особых проблем. XIX век - это не только Чехов, но еще и Державин. Только сейчас мне лениво, попозже. – behemothus 1 июн '16 в 8:53
6

Предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются с дательным падежом. Согласно (кому? чему?) расписанию. Употребление с родительным падежом - очень распространенная ошибка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.