1

Тут как-то задавался вопрос о ящике Пандоры, и выяснилось, что "Пандора" пишется с прописной буквы. А как быть с выражением "кануть в (Л)ету"? Лета - тоже имя собственное.

2

Здесь тонкий момент. Выражение "кануть в Лету" не приобрело статуса окончательно сложившегося фразеологизма, в котором значение целого не вытекает из значений составляющих. В отличие от "ящика Пандоры" или, скажем, "уз Гименея" и прочего.

Дело в том, что "Лета" само по себе приобрело нарицательное значение "забвение". Отсюда и его использование с написанием со строчной буквы в текcтах многих авторов. Т.е. они воспринимают "кануть в лету" как состоящее из двух слов, имеющих обычное значение, а весь оборот как устойчивое сочетание, не пререшедшее в разряд фразеологизмов.

Тем не менее я с позиций современного языка считал бы "Лету" в таком выражении именем собственным - и использовал бы заглавную.

1

Конечно. Лета - название реки (река забвения в царстве Аида). Из "Грамоты": Лета, -ы (мифол.; кануть в Лету)

1

В словаре А.К.Бириха и др. "Русская фразеология. Историко-этимологический словарь", на сайте "Грамота.ру": кануть в Лету. А вот в примерах, приведенных во Фразеологическом словаре под ред.Молоткова, пишется "кануть в лету": Оно канет в лету вместе с объявлениями газетными о пилюлях и не будет о том и речи (Гоголь); Твоих друзей не канут в лету Бесчисленные имена (М.Дудин); Эта иллюзия заставляла спорщиков забывать, что событие, о котором они говорят, описано, может быть, еще год назад и давно кануло в лету (М.Новорусский).

Несмотря на некоторый разнобой, я бы все-таки писала имя собственное в прописной буквы, как того требуют словари.

• Помнится, в русском языке немало слов и выражений, в которых исходное имя собственное приобрело нарицательное значение: "сизифов труд, авгиевы конюшни..." Не случайно в ответе olsa приводится много примеров с "лету". Я ни разу не встречал это слово с прописной буквой – виктор1799 20 авг '12 в 10:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.