0

Можно ли достаточно кратко перевести на русский язык слово backup? На ум приходят только резервирование и копирование, но они, на мой взгляд, не полностью передают смысл, да и длинноваты всё равно.

Снимок окна программы: снимок окна

PS. Ограничение связано с тем, что перевод делается для программы и место для текста ограничено

• Архив(ация)? Тоже немного не то, но, во-первых, такой перевод я уже где-то видел, возможно со времен Windows 95, а, во-вторых, более кратко все равно не сделаете. – gecube 18 авг '12 в 21:20
  • Кстати, очень интересный вариант. Правда, если верить русской википедии, то архивация — процесс создания архива для хранения, а резервное копирование — для восстановления. – drakmail 18 авг '12 в 21:25
  • А "Резервировать" тоже слишком длинно? Вполне вроде неплохой вариант. Или просто "Резерв". "Создать резерв". – inna 18 авг '12 в 23:37
  • Резервировать — в принципе подходит по длине, но мне кажется, что оно несколько искажает смысл, да и хотелось бы, чтобы пункт меню назывался "Резервирование", а не "Резервировать". А "Резервирование" уже не умещается. – drakmail 19 авг '12 в 11:41
2

Резервное копирование. Именно так. Короче не получается. Или оставляйте без перевода. Термин устоявшийся и почти вошедший в общеупотребительный язык.

А что за программулина такая, что так прихотлива к размеру сообщений? Лет пятнадцать о таком не слышал, с тех пор как перестали вбивать русский текст в двоичный код.

Или это что-то для мобильных платформ?

~~~~ 22.08.2012

Рассмотрел я, наконец, эту штуку. Здесь подойдет только "сохранить(ся)". Когда-то давным-давно, во времена первых IBMок был ешё термин "спасти", как прямой перевод "save", но это давно в прошлом.

• К сожалению, резервное копирование никак не уместится. Тут же возник вопрос насчет того, как оставить без перевода — если перевести (транскрибировать) как бэкап/бекап, то, мне кажется, такой вариант будет выглядеть слишком "слэногово". Но и оставить просто "backup" тоже выглядит не лучшей идеей. В общем, я весь в сомнениях. – drakmail 18 авг '12 в 21:41
  • Программа называется crashplan (не сочтите за рекламу :) ). Проблема в том, что в левой части программы ( i.imgur.com/LnKqI.png ) имеется меню, которое сильно расширять не хотелось бы. – drakmail 18 авг '12 в 21:48
  • ответил в основном тексте – behemothus 22 авг '12 в 19:49
  • Очень интересный вариант - "сохранение" и "загрузка". Думаю, новых интересных ответов уже не будет, так что закрываю вопрос. Спасибо за помощь! – drakmail 23 авг '12 в 8:08
2

И вот крестьянам под страхом расстрела предлагалось устраивать под домами так называемые «схроны», складывать в них хлеб, все имущество и прятаться самим; устраивались «схроны» даже для скота.

Д. Н. Медведев, «Сильные духом (Это было под Ровно)», 1948 г.

• Вряд ли. "Схрон" имеет вполне конкретное значение, далекое от "резервная копия" – behemothus 15 мая '15 в 22:31
  • 1
    Это на случай, если требование по символам ограничивает здравый смысл. Зато на один символ короче, чем английский вариант. – radioxoma 16 мая '15 в 13:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.