0

Никак не могу разобраться, почему "приданое" пишется с одной -Н-, а "бесприданница" - с двумя

0

Написание слова приданое и "труженик" действительно стоит запомнить. Бесприданная - та, которая без приданого. (От существительного на Н). То же и в слове бесприданница.

• Можно не запоминать, а, зная, что при переходе из одной части речи в другую слово обязательно получает суффикс, смело ставить два "н", ибо "приданое" - сущ., а "бесприданная" - прилагательное, а "бесприданница" образовалось, должно быть, от прилагательного. Труженик образовалось от существительного, то бишь перехода в другую часть речи не было. – Валентин 20 авг '12 в 9:04
  • Не во всем согласен с Вами, уважаемый коллега. 1.При переходе из одной части речи в другую не обязательно прибавляется второе "н" (например, мороженое). 2. Труженик, думаю, образовалось не от существительного, а от "труженый" (ср. натруженные руки),которое, в свою очередь, восходит к глаголу несовершенного вида "трудиться", отсюда и одна "н" в слове "труженик" – виктор1799 20 авг '12 в 9:49
2

В "бесприданнице" - "дан" - корень, "ница" суффикс. В "приданом" такого суффикса нет.

Можно конечно, залезть в исторические дебри и обосновать, что с диахронической точки зрения "н" в "дан" это тоже суффикс, но тогда он есть в обоих словах.

Почему однокоренные слова пишутся по-разному?

Представления об однокоренных словах имеет очень мало отношения к вопросу правописания суффиксов.

• Помнится, я здесь поднимала вопрос о странных опечатках вполне грамотных людей. Я их даже пыталась коллекционировать. Ваш "фопрос" так и просится в эту коллекцию! – DocentI 18 авг '12 в 20:48
  • 1
    Спасибо. Это не "странная" опечатка. У неё есть медицинское название. Кажется, я там об этом говорил. – behemothus 18 авг '12 в 20:54
  • Мне у нашего коллеги больше понравилось слово "залесзть" – виктор1799 18 авг '12 в 20:56
  • Вот "залезсть" - это случайная опечатка. Во всяком случае напрямую с дисграфией не связана. – behemothus 18 авг '12 в 21:06
  • logoped.org/?key=disgrafia (пункт № 2) Только в переложении на взрослый возраст. – behemothus 18 авг '12 в 21:15
0

Нашла на сайте лицей такое правило:

а) Н пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:

• если они не имеют приставок, зависимых слов, сочетания суффиксов -ованн-, -еванн- и если они образованы от глагола несовершенного вида;

Красить [что делать?] – крашеный пол; косить [что делать?] – кошеный луг, писать [что делать?] – писаный портрет.

• во фразеологизмах: посажёный отец, названый брат;
  • в субстантивированном отглагольном прилагательном: приданое (невесты).

Меня смутило единственное число в последнем пункте. Получается, что приданое - это просто исключение? А например, мороженое - это тоже субстантивированное отглагольное прилагательное? Или субстантивирование здесь применено к чему-то другому?

• Думаю, вы неправильно трактуете это единственное число. там не исключается других случаев. Мороженое - вполне себе субстантивированое и отглагольное. Но оно бесприставочное, тут вопросов нет. – behemothus 18 авг '12 в 20:39
  • Спасибо, успокоили. Видимо, просто авторы сайта неаккуратно выразились. Разница, пожалуй, только в том, что приданое полностью субстантивировалось: вряд ли можно его использовать как прилагательное (мороженое мясо, приданое - что?) – DocentI 18 авг '12 в 20:40
  • Я думаю, это, типа, фигура речи. Вряд ли авторы вкладывали какой-то глубокий смысл в это единственное число. – behemothus 18 авг '12 в 20:47
0

Спасибо, Ирина, за ссылку на "лицей". Я просмотрел весь параграф на интересующую тему и накнулся еще и на такую ремарку: "следует запомнить правописание существительных: труженик, приданое – бесприданница, ставленник". Правда, такая трактовка авторами сайта меня не очень устраивает. Слишком много предлагается запоминать, в том числе и те слова, правописание которых можно как-то объяснить. Например, -НН- в бесприданнице я объяснил бы тем, что это слово образовано от "бесприданная", где -НН- мотивируется наличием у исходного глагола "придать" приставки "при". Но почему тогда эта же приставка не позволяет "приданое" написать с -НН-? Что касается "мороженого", то здесь все просто: от бесприставочного глагола "морозить" несовершенного вида, без пояснительных слов и других атрибутов, затем - субстантивация.

0

Если уж не так далеко лезть, то можно вспомнить слово "дать", которое однокоренное к слову "приданое". Суффиксы "ть" и "а", следовательно, корень "д".
Чтобы не ошибиться, проверил слово в викисловаре.

• Валентин, вы когда-нибудь слышли что-нибудь о корневых чередованиях? Если вы думаете, что корень это всегда общая часть однокоренных слов, то вы глубоко ошибаетесь. Если так думает ваша учительница, то можете ей передать то же самое и попросить её сделать морфемный разбор слова "вынуть". ;) – behemothus 20 авг '12 в 9:17
  • В этих двух словах нулевой корень. – Валентин 20 авг '12 в 9:29
  • В слове "дать" корень "да" и суффикс "ть" – виктор1799 20 авг '12 в 9:52
  • Валентину - двойка, Виктору - три с минусом. ))) Виктор, а в слове "дань" где корень? – behemothus 20 авг '12 в 10:00
  • Нет, суффикс "а" - это словообразовательный суффикс, а "ть" - формообразовательный. – Валентин 20 авг '12 в 10:02
0

В слове "приданое" корень ДА, так как оно образовано от слова ДАть. В слове "бесприданница" две Н, потому что, согласно правилу, если слово образовано от основы, оканчивающейся на Н (ПРИДАНое), то к ней добавляется суффикс НИЦ. Слово "приданое" образуется от основы ПРИДАть с помощью суффикса Н.

• А кто-нибудь из серьезных авторов эту точку зрения разделяет? – behemothus 1 мая '16 в 20:47
0

В слове "приданое" корень ДА, так как оно образовано от слова ДАть. В слове "бесприданница" две Н, потому что, согласно правилу, если слово образовано от основы, оканчивающейся на Н (ПРИДАНое), то к ней добавляется суффикс НИЦ. Слово "приданое" образуется от основы ПРИДАть с помощью суффикса Н.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.