3

Не очень часто встречаемое слово "малахольный". Что оно означает и от какого корня произошло?

0

В большинстве словрей малАхольный — о человеке со странностями, причудами в поведении либо меланхоличном или плохо соображающем.

Автор "Словаря русского арго" Елистратов предполагает, что это слово восходит к древнееврейскому maloch (ангел, добряк), но это сомнительно. Скорее, каким-то образом от "меланхоличный" оно и образовалось.

1

У меня есть еще одно предположение. Раньше считалось, что характер человека определяется четырьмя жидкостями организма: желчью (холе), слизья (флегма), кровью (сангва) и черной желчью (меланхоле). Отсюда название темпераментов. Так вот, желчь определяла взрывной, холерический темперамент. А "малахольный" - это некто незаметный, тихий, не от мира сего.
Но это только мое предположение.

0

Предполагаю, что слово имеет две составляющих: "мало" и "холить" - ухаживать, уделять усиленное внимание. Поэтому вкупе получаем "малохольный" (малахольный) - т.е. тот, на кого не следует обращать внимание, поскольку человек этот незначительный.

0

Малахольный - видимо, тот, кого мало холили, т. е. уделяли мало внимания, отчего он либо тщедушный, либо с причудами для привлечения недополученного внимания.

• и от какого корня произошло? – shampar 22 янв '17 в 12:54
0

Моя версия связана с языческим богом Молохом (Молох, Молех) и обычаем приносить ему в жертву маленьких детей (данный обычай носил название молк), чаще всего первенцев (у древних cчиталось, что перворожденные неполноценны ни в умственном, ни в физическом плане и проигрывают по всем показателям детям, рожденным после них).
Отсюда следует, что малахольный — прямой кандидат быть принесенным в жертву Молоху.
Из этой же группы слов МАЛЫЙ, МАЛЫШ, МАЛЕНЬКИЙ, МОЛОТЬ, МЕЛЬНИЦА, МОЛОКО.

• Странная версия. Собственно Ваша — или где-нибудь можно подсмотреть? – Римма Михайлова 21 окт '18 в 21:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.