4

Недавно сын звонит мне из магазина и спрашивает: "Не купить ли конфеты с бренди?" И сам же смеется: "Ты, наверное, думаешь, что я сбрендил". А мне подумалось: а чем черт не шутит, нет ли в этой шутке правды? Не связано ли слово "сбрендить" с употреблением этого напитка?

• 1
    Вспоминается такая история: zajcev-ushastyj.livejournal.com/395179.html – gecube 9 авг '12 в 20:47
  • Вот уж не ожидала этот вопрос получит баллы, да еще так много! Спасибо сыну! – DocentI 12 авг '12 в 19:54
2

В словаре Шведовой обнаружила такое пояснение: Сбрендить - из с-брендить, ср. диал. брендить, экспрессивный вариант к бердить, производн. от бёрдо ‘часть ткацкого станка’; развитие знач.: ‘качаться как бёрдо’ > ‘пятиться назад’ > ‘отставать, не надеяться на собственные силы’ > ‘трусить’.

• А причем тут трусость? По-моему, сбрендить - значит сойти с ума. – DocentI 9 авг '12 в 19:26
  • 1
    СБРЕНДИТЬ, Разг.-сниж. 1. Устар. Струсить, испугаться. Сбрендил, не полез драться. 2. Устар. (что). Соврать или сказать глупость, чепуху. Сбрендил, и в толк не взять. 3. Сойти с ума. Парень совсем сбрендил. Сбрендил с ума. 4. Устар. Упасть духом, отчаяться. Больной совсем сбрендил. (Большой толковый словарь) В сегодняшнем широком словоупотреблении из 4 значений осталось одно - 'сойти с ума'. Остальные, в том числе и 'струсить', устарели. – olsa 9 авг '12 в 19:44
-1

От слова "бред" -- "сбредить" -- сказать бред, потом переиначилось.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.