2

"Ни убавить, ни прибавить" — правильно написано, или тут все-таки должна быть частица НЕ?

3

Думаю, союз "ни... ни" вполне правильно употреблен.

3

Здесь, конечно, "ни ..., ни ...". В смысле нельзя "ни прибавить, ни убавить". Если не ошибаюсь, здесь это "ни ..., ни..." с противопоставлением трактуется как союз, что для "не ..., не ..." с подобным же противопоставлением совершенно невозможно.

Кстати, я совсем не уверен в необходимости запятой. Скажем "ни дать ни взять" запятой не требует. Вопрос в том, насколько тесным считается подобное смысловое единство. Ефремова даёт без запятой, тут, в источниках встречается различное написание.

Что касается пожелания найти осмысленный контекст, требующий "не ..., не ..." то сдаюсь.

По большому счету я просто не вижу формальных причин напрочь отвегнуть такую возможность (сравните: "Умом россию не понять"), но из вариантов более чем с одним "не" на ум приходит только однородные ("Не сорить, не шуметь!" - да и то с большой оговоркой), но никак не противопоставления.

• А вариант вроде "Не ввозить - потерять [рынок]." ? Т.е. конструкция вроде "инфинитив тире инфинитив"? Возможно как часть бОльшего предложения... – gecube 9 авг '12 в 4:17
  • Возможно, конечно, но это не наш случай. Противопоставления нет. – behemothus 9 авг '12 в 7:18
  • А противопоставление не обязательно должно быть. См. [корпус][1] [1]:search.ruscorpora.ru/… – gecube 9 авг '12 в 21:00
  • Есть многое на свете, друг Горацио ©ИхнееВсё Только наш случай - с противопоставлением. Уберите его - и спорить будет не о чем. – behemothus 10 авг '12 в 0:13
0

Вообще написание возможно разное. Смотря какой смысл Вы вкладываете в выражение и в каком контексте оно употреблено. Думаю, что можно высосать из пальца примеры, когда будет грамотно в аналогичном выражении написать "НЕ". Но лучше пускай этим займутся более профессиональные знатоки русского, вроде @behemothus.

• 1
    Вот тут вы ошиблись. Я не профессиональный знаток, а самый что ни на есть дилетент. Мне и ошибться не зазорно. )))) – behemothus 9 авг '12 в 1:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.