0

"Родитель(-)воспитатель воспитательной группы". Здесь тире или дефис? Я думаю, что дефис. Но сомневаюсь.

1

Тире - это пунктуационный знак, а дефис - орфографический. В вашем случае, насколько я понимаю, речь идет о сочетании с однословными приложением, следующим за определяемым словом. В таких случаях употребляется дефис (Лопатин В.В. Правила русской орфографии и пунктуации; Орфография, § 120).

3

Боже, канцелярит расцветает пышным цветом... Пойди пойми, что они хотели сказать.

Тире или дефис - это от смысла зависит. Может, конечно, быть, что речь идёт об однословном приложении, т. е. некоей должности, "родителе-воспитателе" (по принципу "дивана-кровати" или "ракеты-носителя").
Но не менее вероятно, что это лозунг "Родитель - воспитатель воспитательной группы!"
В любом случае мозги выносит.

  • Да, русский язык - это же сплошная философия!) – Liana 7 авг '12 в 14:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.