3

Можно ли употреблять слово "ребята" в отношении группы, состоящей из девочек и мальчиков?
Из одних девочек?

Интересует мнение носителей языка, а не словарные определения.

Я лично исхожу из того, что девчата - от девочка, ребята - от ребенок (любого пола), а для мальчиков надо бы "мальчата".

~~~
Непосредственным поводом для вопроса послужила свежая оговорка спортивного комментатора.

Комментатор назвал женскую сборную "наши ребята". Потом на мгновение задумался и сказал "девчата". Если бы не поправился, я бы и не обратил внимания, я вообще одним ухом телевизор "смотрел", сидючи за компьютером. После этого комментатор стал говорить "девчонки".

1

Если речь идет о детях - то слово РЕБЯТА употребляется и по отношению к группе мальчиков, и по отношению к смешанной группе. Если в классе или в группе одни девочки, то и обращаемся к ним "девочки". По крайней мере в моей практике и у моих коллег так. Если речь идет о взрослых молодых людях, то в живой речи, по-моему, та же ситуация. А вот словари говорят по-другому: ребята - разг., собир. молодые люди, как правило, мужского пола; также обращение к нескольким молодым людям. Например: Девки и молодые ребята становятся в две шеренги одна против другой, хлопают в ладоши и поют. [М.Ю.Лермонтов, «Герой нашего времени»]. Как бы то ни было, как мне кажется, назвать чисто женский коллектив "ребятами" - ошибка. Это почувствовал даже комментатор, вряд ли глубоко вникающий в семантические тонкости произносимых им слов [или я плохо думаю о комментаторах :-)))].

2

Смешанную группу однозначно называем "ребята". Одних мальчиков - тоже. Если группа из девочек - не знаю , но резкого "против" не ощущаю. Был у мена класс - 20 девушек и два юноши. Конечно, я говорила "ребята". А вот если эти двое юношей вдруг болели? Разве я говорила по-другому? Как? ДЕти? - нет, и на "девочки-девушки - барышни" - не переходила. И вообще, так я обращусь скорее на перемене (менее официальная обстановка). Мне кажется, слово ребята в таком случае как синоним слову ученики (но это слово для обращения не служит.)

Представлю себя девочкой. Иду гулять с подружками. Скажу ли маме, что пошла гулять с ребятами? - НЕт, ни за что. С ребятами - это и с девочками, и с мальчиками.

Так что из моего языкового опыта получилось, что ребята - это 1. и мальчики, и девочки 2. мальчики 3. дети или молодые люди, объединенные деятельностью

Кстати, я вспоминаю, что в детстве для меня ребята однозначно было синонимом слову дети, о значении "ребята"="мальчики" я узнала из кинофильмов, или из книг, или когда в Москву первый раз (в 8 лет) поехала и там играла (сейчас точно уже не скажу), но не из своего окружения.

2

Интересно, что сказал спортивный комментатор. Мои мысли по поводу... Слово "ребята" в отношении группы, состоящей из девочек и мальчиков употребляется. Такое обращение можно услышать в школах. Это слово в отношении группы, состоящей из одних девочек, я не слышала. Также оно является синонимом к слову "мальчики". У мужского пола приоритет :)) Об одном мальчике и одной девочке говорят "оба", как и о двух мальчиках. А если две девочки, уже "обе".

1

И я, и я того же мнения. О группе девочек "ребята" не скажу. В детстве в лапту играла с ребятами, а в куклы - с девчонками. "Ребята" - так обращались офицеры русской армии к солдатам: "Ребята, не Москва ль за нами?"

-1

"ребята" можно использовать к молодым людям - исключительно к парням. А "ребятня" - собирательное существительное, используемое и к мальчикам, и к девочкам. Молодёжь: и девушки, и парни.

• Интересно, а чем ваш ответ кому-то не понравился? Я как автор вопроса причин минусить не вижу. Не могу сказать, что согласен с идеей об отношении исключительно к молодым людям, но возможно это явление определённой возрастной прослойки - тем и ценно. – behemothus 31 июл '12 в 6:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.