1

Может, вопрос глупый, но каково происхождение слова "хахаль"?

1

ХАХАЛЬ. Искон. Происхождение неясно. Обычно толкуется как суф. производное от хахать "смеяться". Однако иногда объясняется по-другому: как экспрессивное образование, родств. др.-чешск. chochánie "любовь", польск. kochać "любить".

Яндекс.Словари › Этимологический словарь, 2004

И ещё:

Прилично или неприлично употребление того или иного слова русского языка, зависит от обстоятельств, в которых оно произносится. Происхождение слова хахаль довольно безобидно. Считается, что у него два «источника» – с одной стороны, украинский глагол коха́ть, то есть «любить», а с другой – звукоподражание ха-ха. Вместе они и определили значение слова хахаль как «любовник, к которому нельзя относиться серьезно». (http://lib.rus.ec/b/174940/read)

0

"Хахаль "-ухажёр, поклонник, слово прост. Может, от "ха-ха", типа "всегда улыбающийся поклонник".

0

EkaterinaKashtanova4 пишет:

украинский глагол коха́ть, то есть «любить»

Если точнее, то "кохати". Такая версия вызывает некоторые сомнения. Звуки "к" и "х" в украинском языке совершенно разные. Украинское мягкое "г" ещё можно путать с "х". Но в том же украинском "г" никогда не смешивается с "к".

• Здесь речь идет не о путанице, а об регрессивной ассимиляции. Превый согласный при заимствовании уподобился последующему. Сомнение вызывает скорее суффикс -ль, подобного которому в русском нет. – behemothus 13 авг '12 в 13:12
  • Насколько я понимаю, это древняя морфема, которая сохранилась в "составных" суффиксах: льщик/льщица (плательщик, ныряльщик, прядильщица), льн (спальный, вязальный). То есть говорить, что его в русском нет, нельзя, мне кажется. – Пересвет 10 май '15 в 13:02
0

Я против звукоподражательной весии. Звукоподражательность вообще малопродуктивна для таких слов. А вот украинское "Хохать" вкупе с со славянскими формами (видимо, родственными ему) - то что надо.

Защищён участником behemothus 12 май '15 в 19:27.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.