0

"Вот(,) в чем дело" — нужна ли запятая после "вот"?

1

Запятая не нужна.
Понятно, что вас смущает конструкция, похожая на придаточное предложение, "в чём дело", тем более, что "чём" здесь не вопросительное, а относительное местоимение.
Но, во-первых, придаточное не может относиться к частице (ВОТ), оставшейся на месте главного предложения "вот то....", усечённого для удобства в результате частого употребления.
А во-вторых, это выражение давно стало устойчивым. Я думаю, что до усечения оно могло выглядеть так: "Вот то, в чём заключается дело". Некоторые примеры, приведённые olsa, похожие на Ваш случай, тоже усечённые сложноподчинённые предложения: Вот то, что я тебе скажу, Вот то, по какому поводу мы собрались, Вот тот, на кого надежда, Вот то, в чём состоит вопрос.
Главного предложения не стало, осталась только частица и придаточная часть. Знак не ставится.

0

Вот - частица, часто употребляется для уточнения и усиления значения последующего слова или высказывания в целом: Вот что я тебе скажу. Вот по какому поводу мы собрались. Вот на кого надежда. Вот в чём вопрос. Вот вас-то мне и надо. Вот здесь он стоял. Запятая после вот в таких контекстах не ставится: "Вот в чем дело". (Грамота.ру)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.