0

"Возможность, а в отдельных случаях и необходимость использования в сфере юридической практики как логических, так и внелогических методов и приемов не вызывает сомнения".
Правильно ли стоит лишь одна запятая и сказуемое в ед. числе?

1

Во-первых, в Вашем предложении запятых две. Я бы добавила еще одну, закрыв вставную конструкцию а в отдельных случаях и необходимость.

Запятые при однородных членах расставлены верно. Здесь два ряда однородных членов. ПРи составном союзе запятая ставится перед второй частью союза (как..., так и). Перед одиночным союзом И запятая не ставится.

Грамматическая основа - возможность не вызывает сомнения, ед. число верно.

0

Не соглашусь с Ларf насчет вставной конструкции. По-моему, возможность и необходимость в данном случае однородные подлежащие, соединенные союзом а. При этом запятая после необходимость не нужна, на мой взгляд, все знаки препинания верны. Приведу параграф из "Грамоты":

§ 144. Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством союзов: а, но, да (в значении «но»), однако, хотя и т. п., например:

Не род, а ум поставлю в воеводы.
Пушкин

Она говорила мало, но толково.
Тургенев

На взгляд-то он хорош, да зелен.
Крылов

Неодолимая, хотя и тихая сила увлекала меня.
Тургенев

Число, думаю, можно употребить как множественное, так и единичное.

• В исходном примере "а" не является противительным союзом. Примеры из "Грамоты" иллюстрируют совсем другую ситуацию. – Екатерина 23 июл '12 в 13:30
  • Примеры из "Грамоты" иллюстрируют моменты, в которых можно спутать однородные чл. предложения с уточнением (вставной конструкцией). – inna 23 июл '12 в 13:34
0
"Возможность, а в отдельных случаях и необходимость использования в сфере юридической практики как логических, так и внелогических методов и приемов не вызывает сомнения".

В этом предложении используется ряд однородных членов "возможность... необходимость" при одном главном слове "использования". Соединены эти однородные члены конструкцией "а в отдельных случаях и", которая, на мой взгляд, выполняет ту же функцию, что и союз "не только, но и" или обычный союз И. Ср.: Не только возможность, но и необходимость использования... Запятую после слова "необходимость" ставить не нужно. Противительных отношений здесь тоже, конечно же, нет.

• "использования" не может быть главным словом, так как мы ставим вопрос не от него, а к нему: возможность и необходимость (чего?) использования. "Использования" просто общее, но зависимое от этих слов. – inna 23 июл '12 в 13:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.