0

Вот такое предложение: Может даже им станет стыдно. Если выделить запятой вводное слово "может", получится, что акцент падает на "им": Может, даже им станет стыдно. Но мне надо акцентировать "может", заострить внимание на возможности того, что "им станет стыдно". Правомерно ли в этом случае поставить запятую после даже: Может даже, им станет стыдно**?

1

Я думаю, вполне можно. Ведь даже - усилительная частица, и ее ставят перед тем словом, на котором хотят акцентировать внимание.

3
  • Но у меня-то после. – Элен 22 июл '12 в 10:35
  • 1
    НЕ придала значения слову "перед". Скажем, рядом со словом. Например, только этому я обязана или этому только я обязана. – Ларf 22 июл '12 в 13:50
  • Уверена, что запятую после "даже" в этом предложении ставить нельзя. – Екатерина 23 июл '12 в 16:04
0

Если кроме НИХ (которым должно стыдно стать) больше никого не было, то запятую ставить можно там, где запланировали.

0
Может даже им станет стыдно.

Запятой здесь не нужно. Вводное слово отделено от последующей части предложения частицей "даже". Поэтому запятая не ставится, а Вы достигаете желаемого результата: логическое ударение смещается именно на слово "может".

1
  • 2
    Без запятой получается КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. – Элен 31 дек '12 в 13:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.