0

"На этот раз все получилось, и я понял(,) почему".

1

Запятая НЕ нужна, так как придаточная часть состоит из одного союзного слова.

1

В качестве иллюстрации к правильному ответу Ларf:
Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением: а) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицание не, например: Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются еще сделать; Я пришел не чтобы помешать вам, а, наоборот, чтобы помочь; б) если перед подчинительным союзом или союзным слоном стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся) и, или, либо и т.п., например: Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Студент не мог вспомнить ни как называется произведение, ни кто его автор; в) если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем; Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать температуру определяла губами: приложит губы ко лбу и сразу определит сколько. (http://www.classes.ru/grammar/127.Rosental-pravopisanie/49.htm)

0

"Почему" будет обычным дополнением? Понял (что?) почему?

1
  • Союзное слово "почему" присоединяет придаточное дополнительное (изъяснительное). Но предложение неполное, состоит только их одного слова.
    – Ларf
    20 июл '12 в 10:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.