0

В чем их отличие?

Согласно некоторым источникам "просветительская" - принадлежащая тому, кто просвещает, - просветителю. "Просветительная" - направленная на просвещение. Путаница, да и только.
Например, просветительная работа для родителей. Думаю, этот вариант верен.

1
  • 1
    Это слова-паронимы. У каждого своё значение. – Инна 19 июл '12 в 17:14
1

Согласно некоторым источникам "просветительская" - принадлежащая тому, кто просвещает, - просветителю. "Просветительная" - направленная на просвещение.

Всё так. Никакой путаницы. Другое дело, что во многих случаях подходят оба варианта. "Просветительская" ведь не только принадлежащая просветителю, а ещё и свойсвенная ему, этот вариант более частый. "Просветительская деятельность" - деятельность просветителя.

Просветительная работа для родителей

О чем речь? Очень может быть, что и "просветительская".

2
  • Директор проводит просветительскую работу для родителей (контекст) – Liana 19 июл '12 в 13:12
  • Ох, опять эти канцеляризмы... Здесь и так и так можно. Хотя смысл несколько разный. Если кто-то (во главе с директором-организатором) просвещает родителей, то скорее просветительная. Если они же учат родителей как просвещать детей (т.е. быть просветителями), то просветительская. Но здесь различия не настолько велики, чтобы придираться. – behemothus 20 июл '12 в 9:45
0

ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Служащий просвещению;распространяющий знания. П. кружок. П-ая работа. 2. Связанный с учениями и деятельностью представителей эпохи Просвещения или просветительства. П-ие идеи (о просветительских учениях 17 - 18 вв.). П-ая философия.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. к Просветитель и Просветительство. П-ая деятельность. П-ие идеи.

(Большой толковый словарь Кузнецова. С "Грамоты")

Просветитель - 1.Распространитель знаний, просвещения.2.Представитель т. наз. Эпохи просвещения в 18 в. и русского просветительства середины 19 века (истор.)

Разницу видите? Я -нет. Надо признать, что эти слова в данном контексте являются синонимами.

3
  • 1
    Я вижу. Уже говорил. Просветительная - связанная с просвещением. Просветительская - с просветителями. Часто различия несущественны. Но могут быть и тонкости. Скажем, "просветительский талант". Явно не "просветительный". – behemothus 20 июл '12 в 9:47
  • Мой вопрос только по отношению к выделенным словосочетаниям. Просветительная работа - просветительская деятельность с учетом первого значения слова просветитель. А про талант - конечно, согласна. – Ларf 21 июл '12 в 1:43
  • 1
    Ммммм.... Боюсь, что в более широком контексте могут проявиться различия. Вот с тем же "организовывать". "Организовать просветительную деятельность" - это по части организации просвещения. А "просветительскую" - все что угодно, вплоть до организации питания и отдыха просветителей. – behemothus 21 июл '12 в 20:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.