0

Как вы думаете, следует ли ставить запятую в следующем предложении: "В общем(,) мы нашли настоящие таланты". Своё мнение обоснуйте.

1

Запятую ставить следует, поскольку в общем - вводное слово со значением «короче говоря, словом; в сущности, по существу». Сравните: В общем, неважнецки я живу, Иван. В. Шукшин, Два письма. Местечковцы охотились давно, и обитатели леса, в общем, неплохо научились спасаться от их охоты. В. Быков, Лесное счастье.

Но не нужно смешивать вводное слово в общем с употреблением в роли члена предложения (в знач. «в общих чертах, в целом, не вдаваясь в детали»). Например: Директив дать туда не успели, только напомнили в общем, что следует делать. Д. Фурманов, Чапаев. Путь свой сюда солдат в общем помнил, он пролегал вдоль речки. В. Быков, Волчья яма. (Грамота.ру)

• Вы говорили о предложении "В общем(,)мы нашли настоящие таланты"? – Ирма 18 июл '12 в 20:05
  • Да, это ответ на Ваш вопрос. В Вашем предложении запятая нужна: "В общем, мы нашли настоящие таланты". – olsa 18 июл '12 в 20:19
0

Здесь нужна. Так как словосочетание " в общем" используется как наречие. Не нужна была бы, если бы это словосочетание использовалось как прилагательное, но в этом случае далее должно было бы идти существительное.

• А если учесть, что данное сочетание имеет значение "в результате", запятая ставиться будет?(Сделал несколько замечаний относительно разных мелочей, но в общем очень хвалил (Гарш.) («в результате»). – Ирма 18 июл '12 в 19:57
  • 1
    Если "в общем" - наречие, это не объясняет постановку запятой :-) Нужно учитывать в данной ситуации не отнесенность слова к какой-либо части речи, а синтаксическую роль. Только тогда можно объяснить постановку знаков препинания. – olsa 18 июл '12 в 20:17
  • Я тоже считаю, что "в общем" наречием быть ну никак не может! – Ирма 19 июл '12 в 18:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.