2

Постоянно в СМИ читаю и слышу: пятиста книг, семиста шестидесяти тонн и т. п. Насколько я знаю, правильная форма родительного падежа составных числительных пятьсот, шестьсот и т. п. - пятисот, восьмисот... Или я отстала от жизни и утвердились новые нормы?

6

Вы не отстали от жизни. Склоняется это числительное так: И. п. - пятьсот, Р. п. - пятисот, Д. п. - пятистам, В. п. - пятьсот, Т. п. - пятьюстами, П. п. - пятистах. Числительное пятьсот возникло из сочетания числительного пять с числительным сто в форме родительного падежа множественного числа: пять сътъ. Каждая часть этого сложного слова склоняется по-своему: пять - как существительные ж. р. III склонения, а сто имеет форму сот в именительном и родительном падеже, в остальных падежах эта часть склоняется как существительные I или II склонения во множественном числе.

1

В учебнике русского языка для 6 класса 2009 года издания есть таблица: Падеж 500-900 Именительный пятьсот Родительный пятисот Дательный пятистам Винительный пятьсот Творительный пятьюстами Предложный о пятистах Следовательно, вариант ПЯТИСОТ ещё не устарел:)) А СМИ сегодня, к сожалению, не образец.

1

О 765 городах, в 493 поселках, в 1773 году, в 2016 году, на 1389 километре, о 269 учащихся, на 74-м году жизни, в 37 квартирах, нет 777 человек, 958 студентами.

0

О двухстах двадцати пяти городах, в трехстах сорока девяти поселках, в тысяча восемьсот восемнадцатом году, на тысяча двести сорок втором километре, о четырехстах пятидесяти восьми учащихся, на восьмидесятом году жизни, в девяноста двух квартирах, нет трехсот тридцати трех человек, пятистам пятидесяти восьми студентам.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.