0

"По смыслу уголовного законодательства" … считается ли фраза вводной для постановки запятой?

1
  • 1
    Для ответа недостаточно контекста. – olsa 8 июл '12 в 17:45
1

Вопрос из 2012 года, привет первым участникам форума. А в 2018 году можно на него ответить, достаточно ли контекста?

1) Да, это не вводное слово, но вопрос об обособлении обстоятельственного оборота (со значением соответствия) не отменяется.

2) По общим правилам обособление оборота факультативно, на выбор решения влияют такие факторы, как позиция оборота, его распространенность, а также желание автора выделить оборот, если это позволяет структура.

3) Если оборот стоит в начале предложения, то он обычно является детерминантом, отнесенным ко всему предложению, и не обособляется. В других случаях возможны оба варианта (с обособлением и без обособления).

4) Примеры (использован оборот по смыслу закона):

По смыслу закона надомники сами определяют режим работы, и это является главны фактором нашего предложения. [Проблемы правового обеспечения дистанционного управления трудовыми процессами (2004) /, 2004.11.15]

...я вместе с тем запросил мнение прокурора о том, кому по смыслу закона должны принадлежать эти деньги. [А. Ф. Кошко. Очерки уголовного мира царской России. 2 (1928)]

Так, удалось отменить пресловутый реестр монополистов, который, по смыслу закона, призван был упростить влияние ФАС на зарвавшихся монополистов или тех, кто доминирует своим положением. [Повестка дня // «Эксперт», 2014]

Слова мои будут простым извещением, которое, по смыслу закона, обязательно для всякого верноподданного… [М. Е. Салтыков-Щедрин. Губернские очерки (1856-1857)]

Личный собственник, по смыслу закона, властен распоряжаться своей землей, властен закрепить за собой свою землю ...[П. А. Столыпин. Речь в Государственной думе 5 декабря 1908 года (1908)]

0

Контекста, конечно, маловато, но, думаю, нет, оно не является вводным, так как сомневаюсь, что словами "по смыслу..." может выражаться источник сообщения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.