1

Нужна ли запятая и почему? Я никак не пойму этих конструкций.

2
  • Запятая не нужна в данном случае, так как имеет место единая пояснительная конструкция.
    – Editor
    27 мая 2016 в 8:24
  • Постарайтесь писать более развернутые ответы. Поясните, на чем основано ваше утверждение? 30 мая 2016 в 7:29

1 ответ 1

2

Возможно, трудность вызвана смешением союза ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО и союзом ТЕМ БОЛЕЕ (в значении 'к тому же').

  • Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза «тем более что», выделяются знаками препинания. При этом первый знак препинания обычно ставится перед составным союзом (перед словом «тем»), а не между его частями. Для примера: Она охотно приняла приглашение, тем более что слышала об этом доме. (Ф.Искандер, Молодой архитектор и красотка). Это известие всех школьников страшно взволновало, тем более что наша дорога в школу проходила мимо реки… (Д.Мамин-Сибиряк, Дурной товарищ). Мне, сударыня, доктора велели ноги в тепле держать, тем более что мне сейчас нужно идти настраивать рояль к генеральше Шевелицыной. (А. Чехов, Сапоги). Как видно из примеров, речь идет о сложноподчиненных предложениях.
  • Союз "тем более" употребляется в значении 'к тому же'. Обычно этот союз вводит присоединительные придаточные предложения (тоже СПП). Синтаксические конструкции с этим союзом выделяются знаками препинания, обычно запятыми, например: Почему я вел себя неприлично в их глазах, тем более даже сам чувствовал, что веду себя невоспитанно, безвкусно, провинциально? (А. Битов, Молчание слова).

Кроме того, в художественных текстах встречается употребление сочетания «тем более» в качестве вводных слов: Тем более, от тифа сейчас нам большая угроза. (Л.Кассиль, Кондуит и Швамбрания). Мне, тем более, домой скоро. (В.Короленко, Чудная). (Информация с Грамоты.ру, Справочник по пунктуации). На мой взгляд, это как раз ваш случай (по приведенному контексту сужу). Я бы поставила знаки препинания так: "Тем более, что мне известна причина расторжения" или "Тем более, мне известна причина расторжения".

4
  • Если честно,то довольно тяжело понять разницу. Все очень ымуторно,но за ответ спасибо :)
    – ernest00
    8 июл 2012 в 15:47
  • Ваш случай - не сложноподчиненное предложение. Поэтому первый и второй пункты не годятся. Но для более точного анализа не помешал бы более широкий контекст ;-)
    – olsa
    8 июл 2012 в 16:59
  • Предыдущее предложение нужно обязательно. Вполне возможно, что это придаточная часть СПП, оформленная как самостоятельное предложение.
    – Ларf
    10 июл 2012 в 11:21
  • Оно выглядело так:"Я не буду искать каких-либо доказательств против него, тем более(,)что мне и так известна причина расторжения договора".
    – ernest00
    10 июл 2012 в 16:14

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .