0

Доброго времени суток! Напомните, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в след. выражениях: "Жила как все. Была как все".
Является ли здесь оборот "как все" частью сказуемого? Или это сравнение - также, как все?
Заранее большое спасибо.
С уважением, Ольга.

1

В первом предложении "Жила, как все" запятая нужна, так как это сложное предложение с придаточным сравнительным, ср.: "Жила, как все живут". Во втором предложении "Была как все" запятая не нужна, "как все" здесь часть сказуемого.

1

Жила как все. Была как все. Оборот является именной частью сказуемого или обстоятельством, тесно связанным со сказуемым, запятая не нужна

Я жил как все, не лучше и не хуже, Под следствием ни разу не бывал, На стройках века был стране я нужен И шел, куда нас кормчий посылал.

Он жил как все. Как все, недоедал. Как все, вздыхал над невеселой сводкой.

Оставь, и я была как все, И хуже всех была, Купалась я в чужой росе, И пряталась в чужом овсе, В чужой траве спала (Анна Ахматова).

Но: Я жил, как все, в греховной суете, Не мучился, я совестью, в грехе. Грехи я пил, черпая в полноте, Смеясь идя, к погибельной черте.

Здесь оборот обособляется, основное содержание "жил в греховной суете".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.