0

"В настоящее время как никогда актуализуется задача выработки линии уголовного законодательства" — корректно «актуализуется»?

1

В языке есть два глагола актуализовать(ся) и актуализировать(ся)(делать(ся) актуальным). Мне кажется, раньше в язык вошел глагол актуализировать как двувидовой (совершенного и несовершенного вида) - именно так он зафиксирован в Большом толковом словаре Кузнецова (есть и в других словарях 80-х годов ). Слова актуализовать в них нет. А в Толковом словаре иноязычных слов Крысина есть оба глагола с пометой совершенный (актуализировать) и несовершенный вид (актуализовать). В Вашем примере слово употреблено верно.

0

Это предложение некорректно само по себе, так как по смысловому значению является набором слов типа "зеленая ярость воет адекватно". И даже если вы замените "актуализируется" на другое слово, корректней звучать не станет.

• Не надо таких далеких аналогий. Тем более - бессодержательно. Какие крнкретно слова по-вашему несут лексическую несочетаемость? "Выработка линии" или "линия законодателства"? и то и другое лично мне представляется вполне возможным. Тут другое. Четыре родительных подряд. Может, именно это вас и смутило. – behemothus 2 июл '12 в 17:40
  • У меня при прочтении этой фразы возникает ряд вопросов. Почему автор написал, что задача выработки линии уголовного законодательства актуализируется в настоящее время? А что - до этого ничего не вырабатывалось и не существовало Римского права и Русской правды? Почему автор написал, что в настоящее время как никогда актуализируется? Почему автор решил, что, к примеру, пять лет назад этот вопрос был менее важным? Что автор подразумевает, употребляя словосочетание "линия законодательства"? И, наконец, уголовное законодательство. Есть законодательство вообще, оно подразделяется на отрасли права. – manina72 3 июл '12 в 8:23
  • Ваши вопросы не связаны с русским языком. Предметную область тут не обсуждают. – behemothus 3 июл '12 в 9:20
0

Корректно, хотя я бы предпочел "актуализируется". Субъективно звeчит лучше.

Но за оборотец "задача выработки линии уголовного законодательства" надо расстреливать без суда и следствия. Два "нанизанных" родительных падежа - уже плохо. Четыре - ни в какие ворота не лезет.

0
  1. Говоря формально, словоупотребление правильно.

Но понятнее и ближе к живой речи будет сказать не "актуализуется", а "актуальна":

"В настоящее время как никогда актуальна задача выработки линии уголовного законодательства."

1. Оборот "выработки линии уголовного законодательства" кажется мне излишне утяжелённым. Слово "линии" можно бы было убрать без ущерба для смысла:

"В настоящее время как никогда актуальна задача выработки уголовного законодательства."

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.