0

Верна ли пунктуация?
«По М.А. Иванову(,) нужно сделать так...»

-1

Да, нужна.

Запятая нужна в случае, когда «по Иванову» относится не к конкретному слову, а ко всему утверждению:

• Наши страсти и фобии, по Хоукингу, тоже можно объяснить умением лучше видеть "голограмму мира сего". [Александр Волков. Миры Стивена Хоукинга // «Знание -- сила», 2003]

• По Кеплеру, архетипы образуют систему, увенчанную Троицей. [Вячеслав Шевченко. Демон науки: Космический кубок // «Знание -- сила», 2003]

Запятая не нужна, если «по Иванову» относится к конкретному слову (глаголу, существительному и т.п.):

• Я лупанул палкой по Иванову. [Цитата моя]

• Я нашёл оптимальные по Парето варианты. [Цитата моя]

• В спектакле по Чехову белорусского театра Янки Купалы аскетизм формы был иного, более радикального порядка. [Спасительная эстафета игры (2004) // «Экран и сцена», 2004.05.06]

• По Мазилову удалось добиться прекращения дела, но три недели в Бутырской тюрьме он всё же отсидел. [Андрей Андреев. Будущее принадлежит нам! (2003) // «Завтра», 2003.08.22]

• […] отвоевать Обетованную землю - для себя и своих сородичей по Аврааму […]. [Рафаил Нудельман. Тайны вечных книг: ученые исследуют Коран // «Знание -- сила», 2003]

• Не верим "толстопалым" пиарщикам "Единой России", что они― за народ, которому за год до своей предвыборной лжи они навязали смертоносные законы о земле, жилищно-коммунальную реформу и реорганизацию РАО ЕЭС по Чубайсу. [Александр Проханов. Прокуратура - кастет с программным управлением (2003) // «Завтра», 2003.07.29]

• Мне всегда нравились женщины старше меня, что, в общем-то, логично по Фрейду. [Светлана Ткачева. День влюбленных... (2003) // «100% здоровья», 2003.01.15]

• По Шахновскому выходит, что Иван-дурак сидел себе на печи, пока неведомо кто "воспламенял Сибирь", в советское время мозолистыми руками добыл 2 миллиарда тонн самотлорской нефти, по лежневкам, в три наката, пробивался с тяжёлой техникой через болота под Сургутом, по комсомольской путёвке от первого колышка выстроил в дикой тундре города, промыслы, аэропорты… [Иван-дурак и миллиардер Шахновский (2003) // «Завтра», 2003.08.22]

Обратите внимание, что смысл последних двух предложений тоже сводится к «по чьему-то мнению», но запятые не стоят.

• Здесь нет такого противопоставления. Здесь почти наверняка "по методу Иванова". Могу сослаться только на огромный опыт чтения и написания подобной белиберды, это это именно опыт. "По мнению Иванова" обычно оформляют иначе, с указанием источника. – behemothus 22 янв '16 в 20:34
  • @behemothus, честно говоря, я почти со 100% вероятностю вижу именно "по мнению Иванова". Если было бы "по методу Иванова", то (не факт, но скорее всего) "по Ххх" было бы не в начале и вряд ли бы было сказуемым "нужно". Хотя, как я уже говорил в другом комменте ниже, возможно, мы просто с Вами мысленно по-разному окончание предложения дорисовываем. – Sasha 22 янв '16 в 23:30
  • Ну вот потому что мы по разному видим, и спор бесполезен. Просто на мой взгляд любой редактор (знающий, не халтурщик) научного издания забракует такую фразу без ссылки на прямой источник этого "мнения". Это как отче наш. А "метод Иванова" обычно понятие самодостаточное. Как "камфара по Преображенскому" в моей цитате из МАБ. – behemothus 22 янв '16 в 23:39
-1

Не вижу необходимости в запятой. Может в более полном контексте что-то прояснится, но вряд ли.

Через четыре года вопрос всплыл. ))) Ясности не добавило. Видимо дело в том, что подобные предложения в научном стиле не трактуются как источник сообщения.

"По Иванову, бактерии в подобных условиях не размножаются" - тут вопроса нет. По Иванову - источник сообщения.

"Кесарево сечение(,) по Иванову(,) производится в исключительных случаях". Если это "согласно исследования Иванова" то еще можно (и нужно, нааерное) считать источником сообщения.
Но вот если именно "по методу"

В восемь с половиной часов вечера произведена первая в Европе операция по профессору Преображенскому: под хлороформенным наркозом удалены яичники Шарика...

(МАБ)

В ночь после операции: грозные повторные падения пульса. Ожидание смертного исхода. Громадные дозы камфары по Преображенскому.

Там же.

Ну какие ж тут запятые? Так вот именно в этом смысле обычно идет текст в научных статьях "по Пупкину". Так что я бы не горячился.

• 1
    Есть ли разница: по Иванову и по мнению Иванова? Или в соответствии с позицией Иванова? И как зависят от этого знаки? Я бы поставила запятую, если по Иванову = по мнению Иванова. Но не могу найти ни подтверждения, ни опровержения в источниках. – Ларf 1 июл '12 в 6:23
  • Ну, может, не по мнению", а "по утверждению" или "по данным Иванова". А запятая-то зачем даже в этом случае? – behemothus 1 июл '12 в 7:16
  • 1
    ВВодное словосочетание, указывающее на источник сообщения. – Ларf 1 июл '12 в 8:18
  • А оно требует обособления? Тогда да. Не знал. И, похоже, вообще не сталкивался. Столько таких текстов перечитал... Рука бы не поднялась. ~~~~~~~ А если по "методу Иванова"? Тут-то уж никак не источник. – behemothus 1 июл '12 в 8:54
  • 1
    По-моему, Ларf права, здесь усечённая разговорная форма вводной конструкции по мнению (кого? чьему?). Её вполне можно заменить предложением: М.А.Иванов считает,.. . Запятая нужна. – Екатерина 1 июл '12 в 17:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.