0

Часто, работая с письмами в редакцию, сталкиваюсь с тем, что люди, для простоты и краткости, в текстах пишут числа цифрами (тексты - истории из жизни, которые потом публикуются в газете). Я обычно исправляю на слова все, кроме дат. Хотелось бы знать, допустимы ли цифры в литературных текстах и, если да, то в каких случаях?

0

Цифры в текстах - вполне нормально. Часто встречается рекомендация писать словами целые числа от одного до десяти, но она тоже не носит императивного характера.
Если не секрет, что это за редакция, где так требовательны к письмам читателей? Обычно если и правят, то только самые вопиющие случаи безграмотности.

• Редакция крымская, а правлю числительные я. Мне кажется, что словами (от одного до десяти) выглядит красивее. – Fuchoin Kazuki 29 июн '12 в 13:03
  • Ясно. Не буду рассуждать о правилах работы с письмами вообще. У вас, конечно, специфика, которой я не знаю. А что знаю, то очень однобоко. А про цифры - смотрите по месту, от читателя зависит. Математику вряд ли "четыре" покажется красивее чем "4". – behemothus 29 июн '12 в 21:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.