1

С точки зрения атеиста, каждое событие квалифицируется как деяние и/или явление.

Вопрос 1: Верно ли, что английское предложение "Cain is looking at Abel." моделирует деяние, а английское предложение "Abel sees Cain." моделирует явление?

Вопрос 2: Как моделируются деяния и явления в русском языке?

1

Класс! Никогда не говорила о языке, используя такие категории. Ничего не могу сказать об английском. В русском ' я иду' - деяние? Выражается личной формой глагола. 'Дождь идет' - явление. Тоже личная форма. Но можно и ' дождит' - безличный глагол. ' Дождь.' - номинативное предложение. Получается, что средств для выражения явлений больше, чем для выражения деяний. Вот что пока пришло на ум.

5
  • Чрезвычайно интересно! А как быть с такими словами как "скок-скок", "полёт", "разрушая" и "летящий"? Это не глаголы, но отглагольные образования. Считать ли их способом выражения деяния? – Екатерина 28 июн '12 в 5:55
  • Я почему - то сразу начала рассматривать предикаты. Может, потому, что в вопросе говорится о событиях? – Ларf 28 июн '12 в 6:06
  • Пасмурно. Тихо. Прохладно. "Моделируется" ли явление категорией состояния? Мне кажется, да. – Екатерина 28 июн '12 в 6:27
  • Согласна. А что же все-таки с "деяниями"? – Ларf 28 июн '12 в 6:48
  • Спасибо за предоставленные сведения. – Галактион 28 июн '12 в 19:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.