2

Доброго времени суток всем. Хотелось бы знать, как образовать форму первого лица единственного числа глагола пылесосить.

1

Делаю пылесосинг. ;)

Вопрос неочевиден.
Большинство более старых словарей (Кузнецов, например) считают "пылесосить" глаголом с неполной парадигмой, первое лицо в обоих числах отсутствует. Современные словари (Лопатин) чаще дают форму "пылесошу", встречается и вариант с равноправными "пылесошу" и "пылесосю".

На всякий случай. Обобщать на некоторые "похожие" глаголы (куролесить, околесить и т.п.) не стоит. Там проблем обычно не возникает. Сложность "пылесосить" связана с формой "сосать, сосу", которую интуитивно хочется перенести на "пылесосить, *пылесосу".

• 1
    Пылесосинг :)! До недавнего времени ребят приходилось предупреждать, что если в тесте будет вариант пылесошу - это неверный ответ. В учебниках и пособиях по культуре речи до сих пор предупреждают о том, что это ошибка. Но как же правильно - не встречала вариантов ни в одном пособии. Если вместо "победю" - можно сказать "одержу победу", "сумею победить", то в случае с пылесосом...(убираю пылесосом или с помощью пылесосоа для разговорной речи длинно!) Кодификаторам ничего не оставалось как все-таки зафиксировать "пылесошу" как правильный. – Ларf 27 июн '12 в 6:20
  • Я предполагал, что это "победю" может всплыть в данной теме. Но увы, это разные случаи. "Пылесошу" нормально образуется и сложность здесь скорее грамматическая. А победю/побежу - обе формы несвободны и конкурируют друг с другом. Какая из них могда бы претендовать на роль правильной, непонятно. аналогично бдить, ерундить, берендить... Довольно длинный ряд получается. – behemothus 27 июн '12 в 10:11
4

"Я пылесошу" - единственная правильная форма. Происходит чередование "с" и "ш".

• 2
    Плюс: ссылка. – Marina-ja 31 окт '12 в 12:59
  • Плюс - к чему? К привету Владимиру Владитмировичу? Я же русским по белому написал: >Современные словари (Лопатин) чаще дают форму "пылесошу", встречается и вариант с равноправными "пылесошу" и "пыоесосю". – behemothus 31 окт '12 в 17:31
  • Я ваше не читаю, пропускаю ) – Marina-ja 31 окт '12 в 17:47
  • Как прикажите понимать? "Плюс к тому, что я ваше не читаю"? Или "Пастернака не читала, но осуждаю". © Привет Владимир Владимирычу не забыли передать? – behemothus 31 окт '12 в 18:44
  • 1
    В дополнение хочу сказать, что "сосать, сосу" (упомянутое behemothus'ом) тут ни при чём, т.к. инфинитив от "пылесошу" -- это "пылесо́сить", а не "пылесосáть". – Sasha 28 мар '16 в 18:05
-2

Пылесосить - слово-ублюдок из жаргона домохозяек. Удивительно, почему они до сих пор не мясорубкают, не кофемолкают, не щёткают, не стаканят чай, не тряпкают стол и т.д. Правила русского языка позволяют легко и просто образовать из существительного глагол и наоборот. Например, плавать - плавание, стол - столоваться. Это нормально и привычно. Но можно и непривычно: стул - пристулиться. Есть и сложносочинённые слова из существительного и глагола: возить паром - паровоз, марать бумагу - бумагомаратель, сосать пыль - пылесос. Заметим, что НИ ОДНО из таких слов кроме пылесоса не произвело глагола. НЕТ и не нужны слова паровозить, бумогомарать, кофемолкать, мясорубкать , и пылесосить тоже НЕ НУЖНО. Паровоз возит, кофемолка мелет, мясорубка рубит, пылесос сосёт. Если вам не нравится сосать - ЧИСТИТЕ! Когда я попрошу дочь почистить ковёр или диван, мне всё равно, как она это сделает, да хоть языком вылижет. А если вдруг не всё равно, так я добавлю ОДНО слово - почисти пылесосом. Предвижу возражение - нам так удобно. Да, в быту между собой вы как угодно общайтесь, никто вам не указ. Я лишь против легализации незаконорождённого слова. На мой взгляд недопустимо ломать нормы русского языка ради мнимого удобства. То, что псевдолингвисты до сих пор спорят, как правильно - пылесосю или пылесошу, только подтверждает моё мнение о ненормативности этого слова-ублюдка. Другое возражение - одно слово короче двух. У меня есть контрвозражение. Вы постоянно, почти непрерывно произносите десятки и сотни ненужных слов просто ради общения, вот там боритесь за краткость. А там, где важно, не жалко сказать два слова. Если вы не согласны, приведите пример ДРУГОГО подобного глагола, образованного от существительного, образованного из существительного и глагола. Мне будет интересно. Наконец, не трудитесь меня хулить, то есть ставить так называемые "дизлайки". А конструктивное обсуждение приветствуется.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.