1

С детства мне казалось, что нужно говорить "вечЕря", но сейчас все чаще слышу "вЕчеря" (Тайная вечеря). Как же все-таки правильно?

2

Словари единодушны во мнении: вЕчеря.

Это показалось мне интересным:

Толково-словообразовательный словарь русского языка разъясняет: «Вéчеря – это собрание ограниченного числа лиц, осуществляющееся вечером, обычно втайне от остального общества». Как вы понимаете, это не обычный семейный ужин-застолье; здесь имеется в виду, прежде всего, тайная вéчеря Иисуса Христа с Его учениками (см. Матф. 26; Марка 14; Луки 22 и др.). Тогда Христос сказал: «...Сие творите в Моё воспоминание» (Луки 22:19). Поэтому в наших церквах проходит торжественный обряд Вéчери Господней, во время которого верующие принимают святые символы Его Тела и Крови. Международная христианская газета

0

ВЕ́ЧЕРЯ, -и, жен. (стар. высок.).
То же, что ужин (в 1 знач.).
• Тайная вечеря (высок.) по евангельской притче: последний ужин Иисуса Христа с учениками, на котором Иисус Христос установил таинство причащения и сказал, что один из учеников предаст его.

Вечеря
1) ужин, угощенье; вечеряти – пиршествовать, ужинать;
2) Вечеря Тайная – совершена была накануне дня смерти Господа, где Христос вкусил в последний раз пасхального агнца, установил таинство причащения, умыл ноги ученикам своим, предсказал Иуде предательство, а Петру – отречение и беседовал с учениками своими;
3) Вечеря любви (агапа) – обед для бедных, устраиваемый богатыми подле храма, иначе трапеза.
(Полный православный богословский энциклопедический словарь. П. П. Сойкин. 1913)

Вечеря. Тайная вечеря (неправильно вечеря).
(Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке)

В одной из притчей Евангельских будущее Царствие Небесное изображено, братие мои, под видом вечери брачной, которую один могущественный царь устроил по случаю бракосочетания сына своего.
Херсонский Иннокентий, Архиепископ. Великий пост

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.