0

За таким как за горой будешь.
Волосы черные как смоль.

1

В этих предложениях всё просто: в первом "как за горой" входит в состав сказуемого "будешь как за горой", поэтому запятая не ставится. Во втором предложении "черные как смоль" - устойчивое сочетание, запятая перед "как" не ставится.

Валентин, вчера Ларf подсказала, как делать абзац: два пробела. Спасибо ей ещё раз!

0

Сравнительный оборот с как выделяется запятыми. Не выделяются обороты с как, если они представляют собой устойчивое сочетание. Следовательно, вопрос в том, считать ли обороты "черный как смоль", "за ним, как за горой" устойчивыми. Полного и конечного списка не существует. Я расставила знаки именно так. ИМХО.

0

Даже в разных толковых словарях по-разному поставлены знаки препинания (ссылка тут). Особенно Ожегов - молодец: "Волосы, чёрные как смоль". От балды поставил запятую, думая, наверное, что "черные как смоль" - это обособленное определение. А вот и нет! Это сказуемое. Поэтому в таком предложении запятую ставить не надо.

А вот в таком, как: "Черные, как смоль, волосы развивались на ветру" я бы поставил запятую, так как это явно сравнение. Мы должны его обособить.

Про "за ним, как за горой" не нашел никакой информации, поэтому это вряд ли фразеологизм. Следовательно, ставим запятую.

P.S. Товарищи, я правильно расставил знаки препинания в выделенном предложении?

P.P.S. Как ставить в ответах абзац без этих черточек?

1
  • >А вот в таком, как: "Черные, как смоль, волосы развивались на ветру" я бы поставил запятую, так как это явно сравнение. Мы должны его обособить. развЕвались
    – Элен
    27 июн '12 в 1:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.