1

Нужна запятая перед «также» или нет: «Но я знаю, что, несмотря на мои заскоки, они меня любят, также как и я их»?

3

Да, нужна запятая перед союзом также как и, присоединяющем придаточное предложение к главному. А вот в предложении "... они меня любят так же, как и я их", так же в главном предложении является усилительной частицей и запятая ставится перед союзом как. Эти предложения различаются по смыслу. В первом утверждается, что "они меня любят и я их люблю", а во втором подчёркивается, что "они меня любят так же (в той же степени, таким же образом), как и я их".

1

Элен говорит всё верно. А для простоты можно запомнить, что всё, что начинается с "как и" выделяется запятыми. "Также" - союз, к нему нельзя задать вопрос. "Так же" - это указательное местоимение с частицой, к которым можно задать вопрос (как?), к тому же частицу "же" можно безболезненно опустить, смысл не поменяется.

1

Элен неправа — возможно только раздельное написание. И предпочтительна тут запятая перед "как", так как акцент на том, что они меня любят тАк же:

Но я знаю, что, несмотря на мои заскоки, они меня любят так же, как и я их.

Дело в том, что не существует аналогичного выражения со слитным "также" (также как и). Чтобы передать мысль, что автора также (в смысле тоже, а не в той же степени) любят, остаётся лишь выразиться по-другому, например:

Но я знаю, что, несмотря на мои заскоки, моя любовь к ним взаимна

или с также:

Но я знаю, что, несмотря на мои заскоки, не только я их люблю, но также и они меня.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.